news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани открыли еще один пешеходный переход

На пересечении проспекта Победы и улицы Глушко построили новый надземный пешеходный переход.

(Казань, 23 октября, “Татар-информ”). Сегодня на пересечении проспекта Победы и улицы Глушко состоялось открытие нового надземного пешеходного перехода. Планируется, что еще два надземных перехода на остановках «РифЭль» и «Чишмяле» будут открыты 10 ноября.

В течении последних двух лет на Большом казанском кольце были открыты надземные пешеходные переходы на остановках «Файзи», «Ветеринарная академия» и в конце августа этого года заработал подземный переход на пересечении проспектов Амирхана и Ямашева. По планам развития Казани, на Большом казанском кольце должно быть 27 пешеходных переходов, 14 из которых сегодня находятся на различных стадиях строительства.

Новый переход открыли начальник ГИБДД МВД РТ Рифкат Минниханов, заместитель руководителя исполкома Казани Мансур Хафизов, глава Советского района Казани Рустам Гафаров, руководители фирм, построивших переход, сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ аппарата Казанской гордумы.

Как отметил Мансур Хафизов, Большое казанское кольцо проектировалось еще в 60-е годы прошлого столетия как магистраль непрерывного движения с общей протяженностью 35 километров. В советское время было построено около 20 километров дороги, из которой большую часть занимают проспекты Ямашева и Победы. Развязки были сооружены на пересечениях проспекта Ямашева и проспекта Ибрагимова, проспекта Победы с Мамадышским и Оребургским трактами.

В рамках подготовки к Всемирной Универсиаде 2013 года городские власти уделяют особое внимание к развитию Большого казанского кольца. Основная масса будущих развязок и пешеходных переходов сосредоточена на этом участке. Также после завершения строительных работ будет проведена масштабная реконструкция проезжей части на проспектах Ямашева и Победы, которая не видела капитального ремонта со дня открытия.

Рифкат Минниханов акцентировал внимание на том, что все эти масштабные работы преследуют две основные цели.

Во первых, во избежание заторов необходимо увеличить скорость движения и обеспечить безпрепятственный проезд автотранспортных средств. Во вторых, нужно обеспечить безопасность движения транспорта и пешеходов: «К сожалению, сегодня пешеходный переход на проезжей части и нарисованная на нем «зебра» не гарантируют полную защиту для пешехода. Зачастую, сами пешеходы бывают виноваты в ДТП, когда перебегают проезжую часть в неустановленных местах. Надземные и подземные пешеходные переходы обеспечивают гарантированную безопасность. Однако сегодня мы вынуждены ставить дополнительные ограждения на пути пешеходов, чтобы заставлять их переходить через переходы», - добавил начальник ГИБДД МВД РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2