news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сенат Франции одобрил пенсионную реформу

Между тем, лидеры профсоюзов планируют провести новые акции протеста против реформы. Они назначены на 28 октября и 6 ноября.

(Казань, 23 октября, «Татар-информ»). Французский сенат после длительных дебатов и массовых акций протеста проголосовал за пенсионную реформу, увеличивающую пенсионный возраст до 62 лет. "За" реформу высказались 177 депутатов, "против" – 153, передает «РБК».

Правительство Франции применило специальную процедуру для прекращения дебатов в законодательном собрании и вынудило Сенат ускорить голосование по реформе. Теперь, как передает французская радиостанция «Europe1», окончательный текст законопроекта о реформе должен быть согласован специальной комиссией, в которую входят семь членов Сената и семь членов нижней палаты парламента (Национальной ассамблеи). Это должно произойти на следующей неделе.

Отметим, реформа системы пенсионного обеспечения вызвала крайне негативную реакцию во французском обществе. Профсоюзы и левые партии устроили общенациональную забастовку и ряд уличных акций протеста, которые продолжались две недели. В результате были блокированы все 12 нефтеперерабатывающих заводов Франции, что привело страну к топливному коллапсу. Власти применили полицию и жандармерию для снятия блокады с нефтеперерабатывающих предприятий.

Между тем, лидеры профсоюзов планируют провести новые акции протеста против реформы. Они назначены на 28 октября и 6 ноября.

Напомним, скандальный проект пенсионной реформы предполагает, в частности, повышение пенсионного возраста с 60 до 62 лет, при этом полную пенсию граждане Франции смогут получать только с 67 вместо 65 лет.

Политики назвали проведение реформы "моральным обязательством" правительства страны. Как сообщили в Министерстве труда Франции, мера направлена на спасение пенсионной системы страны, которая на данный момент обходится государству слишком дорого. Кроме того, она станет еще одним шагом к сокращению бюджетного дефицита.

Отметим, выход на пенсию во Франции происходит сейчас раньше, чем в большинстве других европейских стран - в 60 лет, в то время как в соседних Нидерландах, Германии и Бельгии пенсию начинают выплачивать с 65 лет.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2