news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Базу УНИКСа модернизировали под турнир баскетболистов-колясочников

Спортивную базу БК УНИКС в поселке Васильево под Казанью привели в соответствие к требованиям, предъявляемым к проведению турниров среди инвалидов.

(Зеленодольский район, 22 октября, «Татар-информ», Кристина Иванова). Спортивную базу БК УНИКС в поселке Васильево под Казанью привели в соответствие к требованиям, предъявляемым к проведению турниров среди инвалидов. Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» сообщила сегодня замминистра труда, занятости и социальной защиты РТ Ирина Просвирякова.

Напомним, сегодня на базе УНИКСа стартовал открытый Кубок России по баскетболу на колясках. «Мы уже давно готовились к этому турниру. Приезжали на базу, чтобы посмотреть, насколько тут будет удобно инвалидам-колясочникам, - отметила замминистра. – Совместно с республиканским обществом инвалидов мы дали свои рекомендации. Здесь были добавлены удобные входы для инвалидов – пандусы, поручни в раздевалках, около душевых».

«Питание спортсменам поднимают прямо на этаж, на котором они поселились, - подчеркнула Ирина Просвирякова. – Также предусмотрен специальный зал, в котором они пьют чай. Все участники турнира полностью довольны меню». Кстати, расходы на прием гостей оплачены из республиканского бюджета и Всероссийского общества инвалидов (по 50 процентов).

Кроме того, по словам собеседницы агентства, были организованы торжественные встречи команд-участниц турнира. За каждой командой были закреплены кураторы и специальные низкопольные автобусы для удобства перевозки спортсменов.

«Мы приглашаем на игры нашу молодежь, - подчеркнула Ирина Просвирякова. – Для них игры колясочников - это откровение. Они начинают по-другому смотреть на многие вещи. Если у них появится инвалид-колясочник в подъезде, то обязательно будут помогать».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2