news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Команда-победительница турнира по баскетболу на колясках в Казани получит 90 тыс. рублей

Турнир для спортсменов-инвалидов проходит абсолютно по тем же правилам, как и обычные баскетбольные соревнования.

(Зеленодольский район, 22 октября, «Татар-информ», Кристина Иванова). Команда-победительница стартовавшего сегодня в поселке Васильево под Казанью открытого Кубка России по баскетболу на колясках получит кубок, диплом и денежный приз в размере 90 тысяч рублей. Об этом сообщил корреспонденту ИА «Татар-информ» главный судья соревнований Михаил Лакшин (Москва).

Михаил Лакшин был главным судьей и на прошлогоднем баскетбольном турнире среди инвалидов-колясочников в Казани, поэтому хорошо знает турнир и силы команд. В нынешнем открытом Кубке России принимают участие 8 команд – из-за финансовых сложностей гости из Литвы до Казани не добрались. На турнир приехали команда РСКИ из Белоруссии (Минск), сборная Украины, российские клубы из Казани (БК «Барс канатлары»), Санкт-Петербурга («Баски» и «Невский альянс»), Челябинска («Импульс»), Тюмени («Шанс»), Москвы («Фалькон»).

По словам собеседника агентства, наиболее высокие шансы на победу у питерских команд и гостей из Украины. Причем, только спортсмены из Украины приехали на турнир в составе сборной, остальные участники турнира – в составе клубных команд. Михаил Лакшин отметил, что в этом году действующий чемпион России - «Невский альянс» - усилился легионерами, поэтому некоторые российские лидеры команды перешли к «Баскам», заметно усилив еще один питерский коллектив. Шансы команды из Казани Михаил Лакшин оценивать не рискнул, потому что пока не видел наш коллектив в действии в этом году.

Михаил Лакшин подчеркнул, что турнир для спортсменов-инвалидов проходит абсолютно по тем же правилам, как и обычные баскетбольные соревнования – вплоть до высоты кольца. По его словам, есть единственное отличие – инвалидность каждого игрока определяется баллами от 1 до 4,5. И одновременно на площадке в составе одной команды не могут находиться игроки с суммой баллов, превышающей 14,5.

«Если бы для спортсменов на колясках мы предусмотрели бы послабления, они не смогли бы чувствовать себя комфортно на игровой площадке. Все наши спортсмены очень самостоятельны и стараются максимально отказаться от посторонней помощи, - заявил главный судья турнира. – И так они чувствуют себя абсолютно равными и здоровыми».

Михаил Лакшин сообщил, что по формату турнира команды разбиты на две подгруппы. В рамках первого раунда команды сыграют между собой по круговой системе, потом – плей-офф. В воскресенье на базе «Баскет-холла» пройдут матчи за третье место и финальный поединок.

Победители получат кубки, дипломы, медали. Команде-победительнице вручат денежный приз в размере 90 тысяч рублей, за второе место призовые составят 60 тысяч, за третье – 30 тысяч рублей. Кроме того, по итогам турнира будут определены победители в номинациях «Лучший защитник», «Лучший нападающий», «Лучший центровой», «Самый полезный игрок», «Лучший снайпер» и вручены спецпризы «За волю к победе» и «Справедливую игру».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2