news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Начальник ГИБДД РТ: «Меня дисциплинировали средства фотовидеофиксации»

С ноября в Татарстане видеокамеры будут фиксировать выезд автомобилей на полосы, предназначенные для движения общественного транспорта.

(Казань, 22 октября, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). 1 млн. 358 тыс. нарушений водителями скоростного режима и 45 фактов проезда перекрестка на запрещающий сигнал светофора выявлено в Татарстане за 9 месяцев текущего года при помощи средств фотовидеофиксации.

«Система фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения оказывает положительное влияние на состояние безопасности на дорогах. В настоящее время проводится работа как по расширению географии применения приборов, так и по расширению списка регистрируемых нарушений», - сообщил начальник ГИБДД РТ Рифкат Минниханов сегодня на собрании по итогам работы Госавтоинспекции РТ за 9 месяцев текущего года.

Средства фотовидеофиксации в своей работе сотрудники Гоставтоинспекции РТ используют с июля 2008 года. С августа текущего года приборы работают в 22 районах республики. В настоящее время с помощью технических средств фиксируются такие нарушения ПДД, как превышение безопасной скорости движения, проезд перекрестка на запрещающий сигнал светофора, управление транспортным средством и перевозка пассажиров без использования ремней безопасности, выезд на встречную полосу, парковка автомобилей в запрещенных местах, в том числе на полосе движения общественного транспорта.

Рифкат Минниханов отметил, что такие нарушения, как создание помех движению общественного транспорта и парковка в неположенных местах, фиксируются с августа, но пока еще в щадящем режиме. «В настоящее время задействованы имеющиеся возможности на 1-2 процента. Нарушителям были отправлены 4 тысячи квитанций, хотя такое количество нарушений неправильной парковки автомобилей мы можем выявить по республике только за один день. Факты неправильной парковки автомобилей в Казани фиксируют 10 экипажей ГИБДД, и еще 10 экипажей работает по республике», - пояснил он.

Начиная с ноября, при помощи видеокамер ГИБДД РТ начнет фиксировать факты выезда автотранспортных средств на полосу, предназначенную для движения общественного транспорта. Повсеместное внедрение систем фотовидеофиксации нарушений ПДД в республике будет продолжено.

Рифкат Минниханов признался журналистам, что введение системы фотовидеофиксации дисциплинировало и его самого. «Главный государственный инспектор безопасности дорожного движения теперь не нарушает правила дорожного движения. Последнее нарушение было 1 сентября, штраф составил 2 тысячи рублей, за рулем сидел мой водитель. Всего с 2008 года было допущено 4 нарушения», - сказал он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2