news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Москве прошла пресс-конференция, посвященная международному конкурсу чтецов Корана

Россия представлена на конкурсе участниками из республик Татарстан, Башкортостан, Дагестан и Чеченской Республики.

(Казань, 21 октября, «Татар-информ», Дина Аляутдинова). Сегодня в Москве, в информационном агентстве ИТАР-ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная проведению в столице XI Московского международного конкурса чтецов Корана.

Журналистам о конкурсе рассказал и ответил на их вопросы руководитель Международного департамента Совета муфтиев России, руководитель оргкомитета конкурса Рушан Аббясов.

Конкурс чтецов Корана проходит больше десяти лет. Участники соревнуются в одной номенации – тилява (чтение с листа по правилам таджвида и тартиля). С этого года конкурс включен в список культурных мероприятий ЮНЕСКО. С каждым годом растет число стран-участниц. В этом году на конкус приедут участники из 26 стран, впервые будут чтецы Корана из Австрии, США, Туниса, Бахрейна, Австрии, Индии и Эстонии. Россия представлена на конкурсе участниками из республик Татарстан, Башкортостан, Дагестан и Чеченской республики. В конкурсе участвуют только мужчины в возрасте от 15 до 30 лет.

Оценивать конкурсантов будет жюри – хафизы Корана из Бахрена, России, Турции, Египта и США.

Сам конкурс пройдет 24 октября в концертном зале “Космос” под патронатом председателя Совета муфтиев России муфтия шейха Равиля Гайнутдина и при поддержке Генерального секретаря Организации Исламская конференция профессора Экмелетдина Ихсаноглу. В программе конкурса – выступления ансамблей анашидов (мусульманское песнопение). В этом году перед зрителями выступит казанская группа “Раян”.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2