news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Голосование по скандальному законопроекту во французском Сенате отложено

Демонстранты считают, что для прекращения акций протеста нет никаких причин, и пообещали на следующей неделе продолжить выступления с новой силой.

(Казань, 21 октября, «Татар-информ»). Голосование в Сенате вновь отложили на следующий день. Как передает «Первый канал», ситуация вокруг верхней палаты в буквальном смысле накалена до предела: у здания Сената круглосуточно дежурят протестующие, то и дело отдельные группы демонстрантов пытаются прорваться сквозь кордоны оцепления.

Сложная обстановка сохраняется и по всей стране. В Марселе митингующие перекрыли дорогу к аэропорту, из-за чего людям приходится стоять в многокилометровых пробках или бросать свои машины на обочине. В Лионе бастующая молодежь переворачивает автомобили и бьет в них стекла. Также заблокированы склады с горючим, на еще работающих заправках цены на топливо подскочили в разы.

В ряде городов водители блокировали автобусные парки, полностью парализовав движение наземного общественного транспорта. В некоторых регионах шоферы продолжили устраивать искусственные пробки на автомагистралях, передает сайт «Вести».

В стране активизировалась и молодежь, солидарная с профсоюзами. По данным министерства образования, 21 октября занятия были прерваны в 312 лицеях. От 7 до 11 университетов Франции также приостановили свою деятельность. В Париже столичные лицеисты и студенты провели шумную демонстрацию в центре города.

Во второй половине дня должно состояться совещание представителей ведущих профсоюзов, на котором будет принято решение о дальнейших действиях. Глава одного из основных объединений трудящихся — Всеобщей конфедерации труда — Бернар Тибо заявил, что для прекращения акций протеста нет никаких причин, и пообещал на следующей неделе продолжить выступления с новой силой, сообщает "Росбалт".

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2