news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани в честь 70-летия профобразования испекли гигантский торт и рог изобилия

По словам Зили Валеевой, 70-летие создания государственной системы профобразования – это знаковый юбилей для всей республики.

(Казань, 21 октября, «Татар-информ», Кристина Иванова). 70-летие создания государственной системы начального профессионального образования – знаковый юбилей для всей республики. Об этом заявила сегодня заместитель Премьер-министра РТ – министр культуры Зиля Валеева на республиканском мероприятии, посвященном юбилею, которое прошло в ГТРК «Корстон».

В торжествах приняли участие министр труда, занятости и социальной защиты РТ Айдар Шафигуллин, представители Госсовета Татарстана и Аппарата Президента республики, ветераны системы профобразования, директора училищ и лицеев.

Отметим, что официально 70 лет профобразования отмечалось 2 октября. Именно в этот день 70 лет назад вышел Указ Президиума Верховного Совета СССР «О государственный трудовых резервах». Прошло уже 7 десятков лет, а задача отрасли остается неизменной – подготовка рабочей смены.

К юбилейной дате в Татарстане приурочили Бал лицеистов, различные конкурсы и шествия, была издана книга «Виват, профтех!» А сегодня в «Корстоне» для ветеранов труда и лучших работников сферы устроили праздничный обед с обширной культурной программой. Организаторы подошли к мероприятию нестандартно, включая в казалось бы в обыкновенные номера элементы работы мастеров производственного обучения и самих учащихся. Так, на сцене побывал и кузнец, выковавший подковы для почетных гостей, и бармен, приготовивший необыкновенные коктейли, и парикмахеры, прямо на сцене создавшие оригинальные прически, и модельеры.

А до начала торжества почетные гости осмотрели выставку технологий, использующихся в ведущих учреждениях начального и среднего профобразования республики, а также работ, выполненных руками лицеистов. Зили Валеевой, например, презентовали рог изобилия, созданный учащимися торгово-кулинарного лицея Казани.

В поздравительной речи Айрат Шафигуллин отметил, что система профобразования – это кузница рабочих кадров. «Сегодня в этом зале собрались те, кто готовит наши "золотые руки", будущее страны, - обратился к присутствующим министр. – Когда человек живет своей профессией, ремесло превращается в искусство. Именно такие люди и работают в нашей отрасли». Глава Минтруда РТ подчеркнул, что проблемы системы профобразования решаются в России на уровне руководства страны, после чего были продемонстрированы кадры с выступлением Дмитрия Медведева по этому вопросу.

От имени Президента Татарстана и Правительства РТ присутствующих поздравила Зиля Валеева. «70-летие профобразования – это знаковый юбилей для всей республики, - подчеркнула министр. – Школа профессионального образования неразрывно связана с экономикой республики. Если Татарстан сейчас находится на лидирующих позициях в масштабах всей страны, в этом, несомненно, есть и вклад сферы профобразования». По словам Зили Валеевой, при построении инновационной экономики, модернизационных процессах, которые идут по всей России, определяющую роль должны сыграть работники учреждений начального и среднего профобразования.

Зиля Валеева сообщила, что в Татарстане функционируют 136 государственных учреждений НПО и СПО, осуществляющих подготовку кадров для различных отраслей. Ежегодно в них обучаются около 60 тысяч молодых людей. Обучение осуществляется по более чем 180 профессиям и специальностям, в том числе и по двухуровневым программам.

В рамках приоритетного нацпроекта «Образование» учреждения НПО и СПО Татарстана с 2007 года приняли участие в федеральном конкурсе инновационных образовательных программ подготовки рабочих кадров и специалистов для высокотехнологичных производств. За 2007-2009 годы 26 инновационных программ 23-х учреждений республики победили в этом конкурсе. По словам министра, раньше о суммах финансирования учреждений профобразования в размере десятков и сотен миллионов рублей сложно было мечтать. По ее словам, сейчас даже на некоторых предприятиях нет такого современного оборудования, какое закуплено для обучения учащихся в учреждениях профобразования.

Зиля Валеева подчеркнула, что молодежи необходимо еще немного помочь для осознания простой истины: образование – это не всегда профессия, но всегда прохождение через ступеньку профобразования означает получение профессии. «Отрадно, что в профобразовании работодатель определяет, чему учить наших детей, а учреждения НПО и СПО – как это сделать», - отметил она.

«С вами связаны наши надежды на инновационное развитие республики, - обратилась к присутствующих Зиля Валеева. – Надеюсь, что система профобразования Татарстана находится на том месте спирали, с которого начинается восхождение». Министр также поприветствовала ветеранов труда, без стараний которых нынешнее развитие профобразования было бы невозможным.

После торжественных слов состоялась церемония награждения наиболее отличившихся работников отрасли профобразования РТ. В частности, преподаватель специальных дисциплин профучилища №26 Казани Иван Моисеев награжден медалью «За доблестный труд», звание «Заслуженный учитель Республики Татарстан» присвоено Владимиру Ананьеву – преподавателю специальных дисциплин профессионального лицея №14.

На торжественном мероприятии были продемонстрированы и поздравительные видеообращения – от главы Минобрнауки России Андрея Фурсенко, главы Федеральной службы по труду и занятости (Роструд) Юрия Герция и многих других. Сегодня на этой сцене также чествовали трудовые династии и ветеранов труда, один из самых известных из которых – мастер Казанского политехнического колледжа Анатолий Мех, чей стаж в системе профобразования насчитывает почти 40 лет. За это время через руки мастера прошли около 1700 ребят, каждому из которых он дал профессию, то есть дорогу в жизнь.

Чествовали и известных людей, которые в свое время начали свое образование с получения рабочей специальности – это и глава МЧС РФ по РТ Рафис Хабибуллин, и чемпион мира по боксу, глава Федерации бокса РТ Айрат Хаматов, и Герой Советского Союза Борис Кузнецов, и многие другие.

По занавес торжества в зал вкатили тележку с огромным тортом, изготовленным специально к юбилею профобразования РТ. Каждый желающих смог отведать кусочек «истории».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2