news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В новой форме впервые идут служить в армию татарстанские призывники

В форме нового образца поменялась защитная раскраска, материалы стали прочнее, знаки различий переместились с погон на грудь, а берцы заменили кирзовые сапоги.

(Казань, 21 октября, «Татар-информ», Сергей Семеркин). Сегодня в Республиканском центре патриотического воспитания молодежи «Патриот» прошел день открытых дверей для родителей призывников и представителей СМИ. "Изюминкой" мероприятия стала демонстрация новой формы солдат ВС РФ.

Гостям рассказали, как проходит осенний призыв, провели экскурсию по одному из лучших в стране центру патриотического воспитания. Показали общественную приемную на КПП сборного пункта, универсальный спортивный зал, стрелковый тир, казармы, столовую, молельные комнаты, и многое другое. Следует отметить, что отправки татарстанцев на службу в Вооруженные Силы РФ производятся со сборного пункта на ул.Крутовской с 2007 года.

В рамках дня открытых дверей особое внимание военный комиссар РТ Сергей Погодин уделил новой форме, в которой впервые татарстанские призывники уходят служить. По его словам, новая раскраска формы позволяет лучше маскировать солдата на местности. Второй важный фактор - прочность. Материал новой формы настолько прочный, что его тяжело разрезать ножом. Новой форме не страшны испытания непогодой, а солдатам в ней будет служить тепло и комфортно.

Воинские знаки различия переместились на новой форме с погон на грудь. Еще одно нововведение – легендарные кирзачи (кирзовые сапоги) ушли в прошлое. Их заменили высокие ботинки берцы. Еще одна дань истории – портянки, их заменили носки.

Всего в перечне предметов вещевого имущества, выдаваемых на сборных пунктах субъектов РФ, - 23 предмета. Призывникам выдается комплект летнего и зимнего обмундирования, в котором есть все – от шапки-ушанки до тапочек. Общая стоимость формы, выдаваемой на призывном пункте, составляет 9552 рубля на человека.

«Военные восприняли новую форму положительно», - завершил свой рассказ Сергей Погодин. По его словам, сегодня служить отправляется первая партия призывников из Татарстана. Осенний призыв завершится 25 декабря. Основная часть ребят пойдет служить в Сухопутные войска, и порядка 10 процентов – в другие рода войск.

Напомним, что в Татарстане осенью 2010 года вызову на призывные комиссии подлежат около 32 тысяч молодых людей, из них пойдут служить более 9 тысяч ребят. Срок службы и призывной возраст остаются прежними. Ребята будут служить год, призывной возраст - с 18 до 27 лет. В этот призыв ряды Вооруженных Силы РФ пополнят молодые люди 1983-1992 годов рождения, не имеющие права на отсрочку или освобождения от военной службы.

По всем вопросам, касающимся призыва и отсрочки на военную службу в Вооруженные Силы РФ можно звонить по телефонам горячей линия Казанского гарнизона: 264-23-51 и Военного комиссариата РТ: 570-31-56.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2