news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Самая дорогая в мире кукла Барби продана с аукциона

На нее надето не только бриллиантовое колье, но и кольцо с несколькими белыми бриллиантами.

Самая дорогая в мире кукла Барби(Казань, 21 октября, «Татар-информ»). Аукционный дом «Christie's» выставил на торги в Нью-Йорке куклу Барби, на шее которой красуется колье с розовым бриллиантом в 1 карат. В результате она была куплена за 302,5 тысячи долларов, став самой дорогой Барби в мире.

Украшения для куклы-рекордсменки создал ювелирный дом Стефано Кантури, сообщает официальный сайт «Christie's». На нее надето не только бриллиантовое колье, но и кольцо с несколькими белыми бриллиантами. Их общий вес Самая дорогая в мире кукла Барбисоставляет 3 карата. Сама Барби предстала в черном вечернем туалете с декольте, вечерней прической и в туфлях на каблуках.

По оценкам экспертов, эта Барби могла быть продана по цене от 300 до 500 тысяч долларов, однако итоговая цена лишь немного превысила нижний порог. Имя покупателя не разглашается.

По словам ювелира Кантури, 7 дней у него ушло на создание дизайна драгоценностей для Барби и еще месяц – на их изготовление. «Я хотел подчеркнуть, что стиль этой куклы – вне времени, она модная всегда», – рассказал Стефано. В том году, напомним, кукле Барби исполнилось 50 лет.

302,5 тысячи долларов – самая высокая стоимость куклы Барби за всю ее 50-летнюю историю. Предыдущий рекорд составлял 17 тысяч долларов и принадлежал Барби 1959 года выпуска. Деньги от продажи пойдут в Фонд иссследования рака молочной железы. Сейчас во всем мире проходит Месяц информирования о раке груди.

Перевела Юлия Мубаракшина

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2