news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Госсоветник РТ встретился с Чрезвычайным и Полномочным послом Турции в РФ

В должности посла Турции в России Айдын Сезгин одним из первых посетил Республику Татарстан.

(Казань, 21 октября, «Татар-информ», Алия Сабирова). Сегодня Государственный Советник Татарстана Минтимер Шаймиев встретился с Чрезвычайным и Полномочным послом Турецкой Республики в РФ Айдыном Сезгином. Встреча прошла в Казанском Кремле.

Со стороны Турецкой Республики во встрече приняли участие Генеральный консул Турции в Казани Ахмет Тута, первый секретарь Посольства Турецкой Республики в РФ Садин Аййылдыз; со стороны Татарстана – директор Департамента внешних связей – помощник Президента РТ по международным вопросам Тимур Акулов, заместитель руководителя секретариата Госсоветника РТ Евгений Гришин, полномочный представитель РТ в Турции Радик Гиматдинов.

В должности посла Турции в России Айдын Сезгин одним из первых посетил Республику Татарстан – совсем недавно Доверительную грамоту вручил ему Президент РФ Дмитрий Медведев.

Минтимер Шаймиев поблагодарил гостя за визит в республику. Напомним, делегация Турецкой Республики во главе с послом в эти дни участвует в Российско-Турецком форуме в Казани.

Госсоветник РТ также подчеркнул, что делегация из Турции присутствовала на вчерашней презентации книги «Татарская история и цивилизация» – первого масштабного труда, который повествует о татарах и Татарстане и издан на английском языке. «Если бы не было обоюдного желания, как стороны Турции, так и со стороны России, к стремлению установления всесторонних братских отношений, такой труд не появился бы», - сказал Минтимер Шаймиев.

Первый Президент РТ отметил, что между Татарстаном и Турцией сложились добрые братские отношения. Сотрудничество между двумя республиками налажено практически во всех областях в рамках межправительственного Соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве от 22 мая 1995 года. «Для развития этих отношений нет никаких препятствий, появляются огромные возможности для его углубления», - считает Минтимер Шаймиев.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2