news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дмитрий Медведев посетил Оптину пустынь

Президент РФ посетил расположенный за монастырской рощей скит, где живут десять монахов и проходят круглосуточные богослужения.

(Казань, 20 октября, "Татар-информ"). Президент РФ Дмитрий Медведев, посетивший сегодня Козельск (Калужская область), побывал в расположенном недалеко от этого города монастыре Оптина пустынь.

Главе государства показали центральную часть монастыря, где находится главный храм - Введенский собор. Д.Медведев посетил также расположенный за монастырской рощей скит, где живут десять монахов и проходят круглосуточные богослужения. Как правило, вход в скит для мирян закрыт, сообщает "Интерфакс-Религия".

Свято-Введенский ставропигиальный монастырь Оптина пустынь был основан в XV веке. В 1918 году декретом Совнаркома Оптина пустынь была закрыта. Только в 1987 году монастырь был возвращен Русской православной церкви.

В настоящее время в обители действуют шесть храмов, идет восстановление еще трех. В течение дня главные храмы монастыря - Введенский, Казанский и Владимирский - всегда открыты. Все желающие имеют свободный доступ к иконам и святым мощам преподобных оптинских старцев.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2