news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В ситуации вокруг Боголюбского монастыря обещал разобраться Павел Астахов

Детский омбудсмен отметил, что Генпрокуратура РФ «пока не видела обращения от послушниц, но, как только оно появится, прокуратура начнет проверку».

(Казань, 20 октября, «Татар-информ»). Уполномоченный по правам ребенка при Президенте РФ Павел Астахов обещает провести тщательное независимое расследование ситуации в Свято-Боголюбском монастыре Владимирской области, воспитанники которого пожаловались на жестокое обращение.

«Мы не только взяли это дело на контроль, для проведения независимого расследования я направил в Суздаль и в Свято-Боголюбский монастырь своего советника. Аппаратом уполномоченного будет проведено тщательное независимое расследование, свои выводы мы обнародуем после проведения проверки», – отмечает Астахов. Сообщение его пресс-службы цитирует агентство «Интерфакс».

Детский омбудсмен отметил, что Генпрокуратура РФ «пока не видела обращения от послушниц, но, как только оно появится, прокуратура также начнет проверку».

«Мы сейчас связываемся с Московской патриархией для того, чтобы координировать наши действия, поскольку вопрос очень деликатный, требующий особого отношения и тщательного расследования, дабы не ущемить ничьи права, прежде всего лиц, находящихся в монастыре», - сказал П.Астахов.
Он отметил, что пока рано делать выводы о ситуации в монастыре: нет доказательств.

Также, по словам детского омбудсмена, Общественная палата РФ должна была до конца разобраться с похожим инцидентом, произошедшим год назад, которым она занималась.
***Н

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2