news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дом-музей В.И.Ленина в Казани обретет новый облик

На реконструкцию и реставрацию необходимо более 70 млн. рублей.

(Казань, 20 октября, «Татар-информ», Люция Камалова). Программа развития Дома-музея В.И.Ленина была представлена сегодня на заседании коллегии Министерства культуры РТ «Актуальные вопросы развития музейного дела в Республике Татарстан». О планах по реставрации и реконструкции музея рассказала генеральный директор Национального музея РТ Гульчачак Назипова.

По ее словам, сегодня позитивным фактором развития музея В.И.Ленина является его привлекательность для иностранных туристов, что делает музей одним из «брендов» Казани и Татарстана.

В целях сохранения и восстановления Дома-музея В.И.Ленина, Министерством культуры РТ совместно с Национальным музеем РТ, ГУП «Татинвестгражданпроект» Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ была разработана программа развития Дома-музея В.И.Ленина.

ГУП «Татинвестгражданпроект» по итогам открытого конкурса на проведение проектно-изыскательских работ на реконструкцию и реставрацию Дома-музея Ульянова-Ленина был определен генпроектировщиком.

Программа предусматривает комплексное развитие музея с проведением противоаварийных, ремонтно-реставрационных работ основного (мемориального) здания музея, создание новой экспозиции, ландшафтное проектирование и благоустройство территории с укреплением холма, на котором расположен дом-музей, совершенствование деятельности музея.

Площадь здания дома-музея после проведения реконструкции и реставрации, расширения имеющегося пристроя вглубь сада, расширения его подвальной части, создания мансардного этажа, увеличится в 1,7 раза, экспозиционно-выставочная площадь - в 4 раза.

В структуре музейного комплекса будут созданы библиотека, небольшое кафе. Ожидается, что посещаемость Дома-музея В.И.Ленина возрастет в 3 раза.

Как заявил первый заместитель генерального директора ГУП «Татинвестгражданпроект» Владимир Кудряшов, на весь комплекс данных мероприятий предусмотренных проектом: противоаварийных, ремонтно-реставрационных работ, создание новой экспозиции, благоустройство территории, необходимо 71,5 млн. рублей.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2