news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Нефтяники получат доступ к трубам «Газпрома»

Минэнерго, ФАС и Минприроды РФ создадут комиссию по вопросам использования нефтяного газа.

(Казань, 20 октября, «Татар-информ», Анвар Маликов). Минэнерго РФ, Федеральная антимонопольная служба и Минприроды России создадут межведомственную комиссию по вопросам использования попутного нефтяного газа (ПНГ) и доступа к газотранспортной системе "Газпрома" поставщиков отбензиненного сухого газа, получаемого при переработке ПНГ. Проект соответствующего совместного приказа опубликован на сайте Минэнерго РФ.

Комиссия создается для подготовки согласованных решений, предложений по совершенствованию законодательства РФ, координации деятельности заинтересованных органов власти в этой сфере. Предполагается, что комиссия будет готовить предложения и рекомендации по доступу к мощностям «Газпрома», по реализации программ использования ПНГ нефтегазодобывающих организаций в целях их синхронизации с планами «Газпрома». Комиссия может также готовить заключения комиссии о технической возможности доступа поставщиков к мощностям «Газпрома», в том числе, по заявлениям о необоснованном отказе в таком доступе.

Председателем комиссии предлагается назначить замминистра энергетики РФ Сергея Кудряшова.
Напомним, в Постановлении Правительства РФ от 8 января 2009 года "О мерах по стимулированию сокращения загрязнения атмосферного воздуха продуктами сжигания попутного нефтяного газа на факельных установках" установлен целевой показатель сжигания ПНГ с 2012 года не более 5 процентов от объема добытого попутного газа. Предусмотрены штрафные санкции за сверхлимитное сжигание ПНГ. Одним из препятствий для выполнения этих планов является проблема транспортировки добытого газа. До настоящего времени «Газпром» не допускал нефтяников до своей транспортной системы.

ОАО «Татнефть» реализует собственную программу по утилизации ПНГ, рассчитанную на 2009-2013 гг. Программа предусматривает повышение коэффициента использования нефтяного газа до 98 процентов. Это будет делаться по трем направлениям: развитие системы сбора газа и подачи его на переработку на Миннибаевский газоперерабатывающий завод (МГПЗ), применение печей для нагрева нефти при ее подготовке до товарных кондиций, выработка электроэнергии и тепла с применением газопоршневых электростанций.

За 9 месяцев 2010 года Управление «Татнефтегазпереработка» ОАО «Татнефть» собрало 575,8 млн. кубометров нефтяного газа. Поставка с установок комплексной подготовки нефти на переработку составила 513,5 млн. кубометров попутного газа и 206,2 тыс. т широкой фракции углеводородов. Из принятого сырья МГПЗ выработал более 342 млн. кубометров сухого отбензиненного газа, около 68 тысяч тонн этановой фракции, 264,4 тыс. тонн сжиженных газов и свыше 153,3 тыс. тонн жидких углеводородов.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2