news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В четырех городах РФ созданы участки для голосования на выборах президента Белоруссии

В голосовании смогут принять участие граждане Белоруссии, находящиеся на территории РФ в момент выборов.

(Казань, 20 октября, «Татар-информ). В четырех городах Российской Федерации созданы участки для голосования на выборах президента Белоруссии.
Как сообщает посольство Республики Беларусь в России, в голосовании смогут принять участие граждане Белоруссии, находящиеся на территории РФ в момент выборов. Участки будут располагаться на территории посольства Республики Беларусь в Российской Федерации, а также ряда отделений посольства в Санкт-Петербурге, Калининграде и Краснодаре, передает РБК.

Президентские выборы в Белоруссии назначены на 19 декабря 2010 г. Изначально белорусский Центризбирком зарегистрировал 17 инициативных групп по выдвижению кандидатов в президенты страны. Среди них группы действующего главы государства Александра Лукашенко, лидера гражданской кампании «Говори правду» Владимира Некляева, лидер кампании «Европейская Беларусь» Андрея Санникова. Однако глава Либерально-демократической партии Белоруссии Сергей Гайдукевич отказался продолжать предвыборную борьбу, и в настоящее время осталось 16 групп. Для регистрации кандидатом в президенты претендент должен собрать не менее 100 тыс. подписей избирателей. Сбор подписей завершается 30 октября 2010 г.

Ранее А.Лукашенко неоднократно заявлял о намерении сохранить свой пост. Он руководит Белоруссией на протяжении трех сроков - с 1994 г. После внесения поправок в конституцию страны он может баллотироваться в президенты неограниченное число раз. Нынешний срок А.Лукашенко на посту главы государства заканчивается 6 апреля 2011 г.

***Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2