news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ильдар Халиков: «В Татарстане созданы все условия для производства автокомпонентов»

В Казани открылся Российско-Турецкий деловой форум «Стратегия инновационного развития автокомпонентного промышленного кластера в РФ».

(Казань, 20 октября, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Российско-Турецкий деловой форум «Стратегия инновационного развития автокомпонентного промышленного кластера в РФ» открылся сегодня в Казани в ГТРК «Корстон». Пленарное заседание форума провел статс-секретарь, заместитель министра регионального развития РФ Юрий Осинцев. В работе форума принял участие Премьер-министр РТ Ильдар Халиков.

Открывая мероприятие, Юрий Осинцев зачитал приветствие заместителя Председателя Правительства РФ Игоря Сечина к участникам форума. «Правительство РФ придает особое значение последовательному углублению российско-турецкого стратегического партнерства. Турция остается одним из крупнейших торгово-экономических партнеров России. Наша задача состоит в том, чтобы это партнерство максимально насыщать конкретными, практическими делами и диверсифицировать торгово-экономические связи. Форум будет содействовать доверительному диалогу российско-турецкого бизнес-сообщества и откроет возможности для новых проектов и инициатив в сфере развития автокомпонентного кластера в РФ», - сказано в приветствии.

Чрезвычайный и Полномочный посол Турецкой Республики в РФ Айдын Сезгин в своем выступлении отметил, что Турция придает огромное значение развитию торгово-экономических отношений с Россией и Татарстаном. «Мы надеемся на развитие плодотворных связей в политической и экономической сферах», - подчеркнул он. Посол Турецкой Республики в РФ также отметил, что Турция намерена развивать сотрудничество с Татарстаном быстрыми темпами, особенно в части вложения инвестиций.

Участников форума поприветствовал Премьер-министр РТ Ильдар Халиков. «Ключевой задачей форума является налаживание конструктивного диалога между представителями органов государственного управления Татарстана и Турции, бизнес-сообществами, российскими и зарубежными экспертами по проблемам автомобилестроения», - сказал он.

По мнению Премьер-министра РТ, Татарстан стал местом проведения форума не случайно. ОАО «КАМАЗ» является ведущим предприятием в РФ по производству грузовых автомобилей. В последние годы в республике появилось множество предприятий, таких как «Соллерс - Набережные Челны», «Соллерс-Елабуга», было принято решение о строительстве на территории Татарстана нового завода компании «Фиат».

Каждое из этих предприятий сегодня имеет устойчивые позиции. ОАО КАМАЗ» занимает 11-е место среди ведущих мировых производителей грузовых автомобилей и 8-е место по объемам выпуска дизельных автомобилей. В 2010 году объемы выпуска и продаж «КАМАЗа» более чем на 10 процентов больше, чем в предыдущем году. Продолжается реализация совместного проекта с корпорацией «Даймлер», которая является не только одним из крупнейших акционеров «КАМАЗа», но и активно участвует в реализации новых проектов в Татарстане, сообщил Ильдар Халиков.

«Не только традиционные производители, но и новые компании активно развивают свое присутствие в кластере автопроизводства Татарстана. Все это формирует хорошие условия для производства автокомпонентов. Кардинальное улучшение положения дел в отрасли может быть достигнуто только благодаря динамичной модернизации технической и технологической баз этих предприятий. Сегодняшняя встреча позволит бизнесу РФ, Татарстана и Турции открыть для себя новые возможности для сотрудничества», - сказал Премьер-министр РТ.

Государственный министр внешней торговли Турции Ахмет Йакыджы сообщил, что на Российско-Турецкий форум в Татарстан приехали представители 26 крупных фирм и 50 крупных бизнесменов Турции, работающих в автомобильном секторе. Эти фирмы хорошо известны на мировом рынке и активно реализуют свою продукцию. По словам докладчика, в текущем году в Турции значительно увеличилось производство автомобилей. В настоящее время торговый оборот между Татарстаном и Турцией составляет 40 млрд. долларов. «Мы должны увеличить данный показатель до 100 млрд. долларов», - сказал Ахмет Йакыджы. Он также отметил, что Турция заинтересована в увеличении потока туристов из Татарстана, готова инвестировать в проекты на территории нашей республики и надеется привлечь инвестиции представителей российского бизнеса.

Заместитель министра промышленности и торговли РФ Андрей Дементьев представил собравшимся концепцию развития автомобильной промышленности РФ. О потенциале российского автомобильного рынка рассказал руководитель направления по обслуживанию предприятий промышленного производства компании «Эрнст энд Янг» Алексей Иванов.

Форум продолжит работу до 22 октября. В его работе принимают участие руководители ведущих предприятий автомобильной промышленности Российской Федерации, в том числе ОАО «КАМАЗ», ОАО «Автоваз», группы «ГАЗ», ОАО «Sollers», представители 200 предприятий и организаций - производителей автокомпонентов, в том числе более 100 представителей среднего и малого бизнеса Татарстана. В рамках проведения форума 21 октября на ОАО «ЕлАЗ» планируется подписание соглашения между ОАО «ЕлАЗ» и компанией «Çukurova Makina Imalat ve Tic.A.S.».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2