16+

«Ак Барс» - «Нефтехимик»: казанское дежавю

Подопечные Зинэтулы Билялетдинова второй раз за сезон обыграли в домашних стенах соседей из Нижнекамска со счетом 3:1.

(Казань, 19 октября, «Татар-информ», Кристина Иванова). Третье в нынешнем сезоне хоккейное дерби между «Ак Барсом» и «Нефтехимиком» завершилось сегодня в Казани победой «барсов» - 3:1.

Причем исход сегодняшнего мачта под сводами «Татнефть-арены» полностью повторяет счет матча между «барсами» и «нефтехимиками», который состоялся в Казани 14 сентября. А встречу в Нижнекамске 8 октября «всухую» выиграл «Нефтехимик» - 3:0. Победа над нижнекамцами стала 4-м подряд успехом подопечных Зинэтулы Билялетдинова - после трех выездных побед сегодня казанцы порадовали болельщиков в домашних стенах.

В нынешней игре партнером по звену капитана «Ак Барса» Алексея Морозова в отсутствие травмированного Даниса Зарипова вновь стал новичок, словацкий легионер «барсов» Марцел Хосса. Забегая вперед стоит сказать, что Хосса прекрасно вписался в игру команды, и записал на свой счет уже 5-ю шайбу с начала сезона. Зарипов же, по словам наставника казанцев, вернется в строй в лучшем случае через две недели.

«Барсы» в сегодняшней встрече прекрасно играли в неравных составах, исправляя нарекания своего наставника по этому компоненту игры: все три шайбы были забиты, когда на площадке было меньше 10 полевых игроков. На 7-й минуте противостояния Дмитрий Казионов, расположившийся прямо перед воротами соперника, среагировал на выверенный пас Иммонена и открыл счет - 1:0. В середине периода только голкипер Петри Вехане смог спасти «Ак Барс» от того, чтобы соперник сравнял счет - новичок «Нефтехимика» Федор Федоров бил прямо в упор.

Во втором периоде подопечные Зинэтулы Билялетдинова смогли реализовать «хоккейную редкость», забив в меньшинстве. Марцел Хосса убежал на контратаке и мастерски обыграл Касутина - 2:0. Шанс, который хозяева льда просто не могли не реализовать, предоставился под занавес периода, когда казанцы почти две минуты играли впятером против троих гостей. «Барсы» как могли «расстреливали» вратаря соперника, и за 4 секунды до окончания большинства Илье Никулину удалось его «убить» - 3:0.

Шайбу престижа подопечные Владимира Крикунова забили на 7-й минуте третьей 20-минутки, причем тоже в численном преимуществе. Игорь Полыгалов подправил бросок партнера с дальней дистанции и сделал счет 3:1.

Сегодняшняя победа стала 4-й кряду победой «Ак Барса». Следующий матч казанцы проведут уже послезавтра в Екатеринбурге против «Автомобилиста».

«Ак Барс» (Казань) - «Нефтехимик» (Нижнекамск) - 3:1 (1:0, 2:0, 0:1).
Казионов (Иммонен, Песонен), 6:31 (1:0 - бол.). Хосса (Захарчук, Терещенко), 29:29 (2:0 - мен.). Никулин (Емелин), 36:49 (3:0 - бол.). Полыгалов (Симаков, Мамашев), 46:20 (3:1 - бол.).
Вратари: Веханен - Касутин.