news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Хирурги РКБ начали выполнять операции на толстой кишке с помощью лапароскопических технологий

Мастер-класс для татарстанских врачей провел руководитель отделения колопроктологии и хирургии тазового дна РНЦХ им.акад.Б.В.Петровского РАМН Петр Царьков.

(Казань, 19 октября, «Татар-информ»). Сегодня в Республиканской клинической больнице состоялся мастер-класс по лапароскопическому оперативному вмешательству на толстой кишке - лапароскопической тотальной колэктомии. Данная операция транслировалась в режиме on-line в 9-й блок, откуда врачи могли наблюдать за происходящим в операционной РКБ МЗ РТ.

Операцию провел профессор Московского государственного университета им.М.В.Ломоносова, руководитель отделения колопроктологии и хирургии тазового дна РНЦХ им.акад.Б.В.Петровского РАМН, член Ассоциации колопроктологов России, национальный представитель России в международном обществе университетских колоректальных хирургов (International Society of University Colorectal Surgeons – ISUCRS), член правления Евроазиатской Ассоциации колоректальных технологий (Eurasian Colorectal Technologies Association – ECTA) Петр Царьков.

В последние годы в странах Европы и Северной Америки лапароскопическая колоректальная хирургия получила бурное развитие. Лапароскопические вмешательства широко применяют при лечении различных патологических состояний толстой кишки – от воспалительных заболеваний до злокачественных новообразований. При этом лапароскопические операции на толстой кишке относятся к группе одних из самых высокотехнологичных вмешательств в клинической медицине, а среди лапароскопических операций – к одним из самых сложных.

В Республике Татарстан накоплен большой опыт в лапараскопической хирургии. В Казани операции на желчных путях начали выполнять одними из первых в России, накоплен большой опыт в лапароскопической герниологии, сосудистой и торакальной хирургии.

К тому же ряд очевидных преимуществ лапароскопических вмешательств перед открытыми заметно расширяет число сторонников этого вида современной хирургической техники. Однако в области лапароскопической колоректальной хирургии в Татарстане делаются лишь первые шаги. С недавних пор такие операции стали выполняться на базе Республиканской клинической больницы МЗ РТ.

Основным преимуществом лапараскопических операций в колоректальной хирургии является малоинвазивность (выполнение хирургических манипуляций без разреза кожи, через миниатюрный прокол мягких тканей), меньшая кровопотеря, менее выраженный послеоперационный болевой синдром, более раннее восстановление двигательной функции желудочно-кишечного тракта, а также сокращение сроков стационарного лечения по сравнению с пациентами, оперированными традиционным способом.

А мастер-класс профессора Царькова, владеющего всем арсеналом открытых и лапароскопических вмешательств на органах малого таза и брюшной полости, призван способствовать развитию лапароскопической колоректальной хирургии в Татарстане, сказал корреспонденту ИА «Татар-информ» колопроктолог, профессор Олег Карпухин.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2