news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Временные трудовые отношения влияют на здоровье

Это подтверждает исследование Академии Финляндии.

(Рига, 19 октября, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Академия Финляндии исследовала, как относятся работники к временным трудовым отношениям. В Финляндии более 300 тыс. людей имеют временные трудовые контракты. Эта цифра составляет 15 процентов от всей рабочей силы, что довольно много по европейским меркам.

Результаты исследования подтверждают, что временная работа вызывает стресс, и это отражается на благосостоянии и здоровье работника, пишет интернет-издание yle.fi. Особенно сильно стресс проявляется в том случае, когда временный контракт не является собственным выбором работника.

Благополучие же зависит, в частности, от таких факторов, как рабочие условия, качество работы, престиж, вера в собственное трудоустройство и мотивация выполнять временную работу.

Как указывается в исследовании, временные рабочие находятся в более слабом положении по сравнению со штатным персоналом. Разница, прежде всего, в рабочих привилегиях, а также в возможностях влиять на трудовые решения. Как говорит исследователь Саийя Мауно, ситуацию можно улучшить, если работодатели будут обращаться со временными рабочими точно так же, как с постоянными.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2