news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Госдума поддержит социально-ориентированные НКО

Депутаты намерены изучить законопроект, направленный на создание благоприятных условий для функционирования некоммерческих организаций.

(Казань, 19 октября, «Татар-информ»). Депутаты Госдумы сегодня намерены изучить в первом чтении правительственный законопроект, направленный на создание благоприятных условий для функционирования некоммерческих организаций (НКО), оказания социальных услуг населению, развитие благотворительной деятельности и добровольчества. Инициатива предусматривает целый ряд налоговых льгот для соответствующих НКО.

Ранее Госдумой в первом чтении был принят проект закона, расширяющий перечень направлений благотворительной деятельности и освобождающий от налогов выплаты добровольцам. Данная инициатива, предложенная Правительством РФ, направлена на реализацию положений прошлогоднего Послания Президента Федеральному Собранию РФ.

Согласно документу, благотворительная НКО имеет право заключить договор с добровольцем и прописать в нем пункт о возмещении ему затрат, связанных с добровольческой деятельностью. При этом законопроектом предусматривается освобождение от обложения страховыми взносами в государственные внебюджетные фонды данных выплат добровольцам. Выплаты могут компенсировать, например, плату за наем помещения, затраты на транспорт, защитные средства и медицинское страхование.

Как ранее заявил первый вице-спикер нижней палаты парламента Олег Морозов, «предлагаемые новации призваны повысить эффективность и дальнейшее развитие крайне важной для общества и граждан деятельности», сообщает edinros.ru.

«Облагать деятельность таких НКО какими-то налогами, страховыми взносами - антисоциально. Их надо поддерживать, им надо помогать», - сказала в свою очередь первый замруководителя фракции «Единая Россия» Татьяна Яковлева. По ее словам, «сегодня благотворительность снова стала почетной и уважаемой деятельностью: сделать пожертвование спешат не только обеспеченные, но и совершенно небогатые люди, которым небезразлично чужое горе».

Тема расширения перечня благотворительной деятельности и освобождения от налогов выплат добровольцам была поднята в мае этого года. Тогда на благотворительном вечере в Санкт-Петербурге актриса, глава фонда «Подари жизнь» Чулпан Хаматова рассказала Премьер-министру РФ Владимиру Путину о проблеме, с которой сталкивается фонд при оказании помощи тяжелобольным детям. По ее словам, в соответствии с существующим законодательством, освобождению от налогов подлежит лишь разовое ежегодное оказание помощи, а вторичная помощь облагается налогом, сообщает ИТАР-ТАСС.
***Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2