news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

РПЦ надеется, что новый мэр Москвы построит около 200 храмов

Москва находится на последнем месте в России по соотношению храмов на душу населения.

(Казань, 18 октября, «Татар-информ»). В Московском патриархате возлагают большие надежды на нового мэра Москвы.

«Естественно, мы надеемся на продолжение того конструктивного и продуктивного сотрудничества, которое сложилось у Русской православной церкви с московским правительством. И не только на продолжение, но и на качественное развитие», – сказал глава синодального Информационного отдела Владимир Легойда.

Представитель Московского патриархата рассчитывает, что при новых властях в намеченные сроки – 3-4 года – будет реализована программа по строительству в столице 200 храмов, сообщает агентство «Интерфакс».

В.Легойда при этом напомнил, что Москва находится на последнем месте в России по соотношению храмов на душу населения, а разработанная программа, по его словам, отвечает тем реальным потребностям, которые есть у верующих православных москвичей.

Кроме того, добавил В.Легойда, «очень хотелось бы, чтобы произошли и качественные изменения в образовательной политике московского правительства в вопросе изучения традиционных религиозных культур», чтобы новое руководство города бережно относилось к историческому облику Москвы и проявляло деликатность в вопросах, касающихся изменения архитектурного лица столицы.

Глава синодального отдела пожелал новому градоначальнику при решении любых проблем помнить, что «главной государственной ценностью являются люди, а забота о качественной жизни людей – одна из главных задач государственного мужа такого уровня».

«Президент сделал свой выбор, это выбор достойный и вполне обоснованный. Сергей Собянин имеет большой опыт руководящей работы – и в региональном управлении, и в центральном государственном аппарате. Поэтому в случае поддержки Мосгордумой кандидатуры Собянина Москва получит опытного управленца с необходимым жизненным опытом и хорошим пониманием тех проблем, которые должны быть решены в столице», – заявил представитель Московского патриархата.
***Н

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2