news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В США совместно с российскими специалистами приступили к производству нанотитановых имплантатов

Подобные зубные имплантаты, по мнению специалистов, откроют новую эру в протезировании.

(Казань, 17 октября, "Татар-информ"). Совместно с российскими специалистами в США впервые налажено производство нанотитановых имплантатов для использования в стоматологии. Таков итог реализации трехлетнего проекта сотрудничества российских ученых, работавших ранее исключительно в военно-промышленной сфере, с коллегами и предпринимателями в США, сообщает АМИ-ТАСС.

Данная программа финансировалась на средства Национального управления ядерной безопасности (НУЯБ) Министерства энергетики США в рамках усилий по предотвращению распространения технологий и материалов, пригодных для создания оружия массового уничтожения.

В результате в пятницу в штате Нью-Мексико был дан старт производству наноструктурного титана и имплантатов из него для применения в стоматологии. Участие в проекте принимали, по свидетельству НУЯБ, "несколько российских институтов", Лос-Аламосская национальная лаборатория США и американская компания "Манхэттен сайентификс", офис которой расположен в Нью-Йорке. Последняя уточняет, что со стороны России в проекте, в частности, была задействована научно- производственная компания "Наномет", базирующаяся в Москве.

Разработанный ими зубной имплантат из нанотитана стал первым в США, одобренным для запуска в продажу американским федеральным Управлением по контролю за качеством продовольствия и медикаментов. Как подчеркивают американские эксперты, материал, из которого производят такие имплантаты, гораздо прочнее обычного и намного быстрее "сживается" с костной тканью, что существенно сокращает период выздоровления после операции. Кроме того, предполагается, что подобные имплантаты будут сохраняться в течение более продолжительного времени, нежели их предшественники.

Как отмечает "Манхэттен сайентификс", она также планирует подписать с фирмой "Наномет" протокол о намерениях с целью "принять участие в продаже зубных имплантатов в России". Основатель компании "Манхэттен сайентификс" Марвин Маслоу подчеркнул, что она ставит перед собой амбициозную цель открыть при помощи нанотитана "новую эру в протезировании", причем, далеко не только стоматологическом, и в "сфере производства медицинских инструментов".
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2