news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В феврале 2011 года начнутся съемки экранизации книги «Хоббит» Толкиена

«Хоббит» был написан в качестве вступления к трилогии «Властелин колец».

(Казань, 16 октября, «Татар-информ»). Киностудия «Уорнер бразерс» накануне объявила о решении приступить в феврале 2011 года к съемкам экранизации книги «Хоббит» английского писателя и лингвиста Джона Рональда Руэла Толкиена (1892-1973). «Хоббит» был написан в качестве вступления к трилогии «Властелин колец», чья экранизация поставила рекорды кассовых сборов и принесла создателям более десятка кинопремий «Оскар».

Режиссурой «Хоббита» в 2 частях займется Питер Джексон. В 2004 году он завоевал 3 «Оскара» за лучшие режиссуру, сценарий и картину «Властелин колец: возвращение Короля». Джексон пишет сценарий нового фильма вместе с соавторами Фрэн Уолш, Филиппой Бойенс и мексиканцем Гильермо дель Торо («Лабиринт фавна», «Хеллбой: Герой из пекла»).

«Создание на экране такого же богатого мира, как вымышленное Среднеземье Толкиена, выходит за пределы стандартного кинематографического опыта. Это всепоглощающее путешествие в особый мир фантазии, красоты и драмы. Сейчас нам предстоит снова окунуться в этот великолепный мир», - подчеркнул в распространенном заявлении Питер Джексон.

Стоимость съемок, включая воспроизведение популярного сейчас 3-мерного изображения, оценивается в 500 млн. долларов. Правами на экранизацию на паритетных началах владеют студии «Нью лайн синема», принадлежащая «Уорнер бразерс», и «Метро-Голдуин-Майер». Последняя находится на грани банкротства при задолженности около 4 млрд. долларов. Именно это обстоятельство стало основной причиной отсрочек начала съемок 2 частей «Хоббита», передает ИТАР-ТАСС.

***К

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2