news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Тарханах отметили 196-й день рождения Лермонтова

В Пензенской области гордятся своим "родством" с Михаилом Лермонтовым.

(Казань, 15 октября, «Татар-информ»). В Государственном лермонтовском музее-заповеднике Тарханы в Пензенской области сегодня отметили 196-й день рождения великого русского поэта Михаила Лермонтова. Этой традиции уже много лет, церемония проходит в середине осени ежегодно.

Вот и на этот раз началась она с возложения цветов на могилу Михаила Лермонтова, в ней участвовали гости, собравшиеся здесь из многих уголков страны - писатели, поэты и просто любители изящной словесности. Перед посетителями музея выступил пензенский ансамбль "Юрьев день", а потом гостей пригласили в гости к Лермонтову - сотрудники музей подготовили для них театрализованную экскурсию "Тут был я счастлив", в ходе которой ожили страницы истории двухвековой давности, сообщает ИТАР-ТАСС.

В Пензенской области гордятся своим "родством" с Михаилом Лермонтовым. Поэт родился 15 октября 1814 года в Москве, но свои детские и юношеские годы провел в Тарханах - небольшом селении в 120 км от Пензы, в родовом имении своей бабушки Елизаветы Алексеевны. Сюда после смерти внука она перевезла его прах. В 1938 году здесь был основан Государственный лермонтовский музей-заповедник "Тарханы", собирающий ежегодно гостей со всего мира. В 1997 году Указом Президента России музей включен в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2