news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россияне сочли хорошее жилье главным критерием жизненного успеха

На втором месте оказалось тоже жилье, но уже заграничное.

(Казань, 15 октября, «Татар-информ»). Главным символом высокого социального статуса для россиян является хорошее жилье. Такой результат дал опрос общественного мнения, проведенный ВЦИОМ.

Участникам опроса предлагалось выбрать из предложенного списка три ответа на вопрос о том, что в настоящее время в России является признаком престижа. Таким образом, речь шла не о предпочтениях самого респондента, но о его понимании принятых современным обществом критериев.

Хорошее жилье поставили на первое место в списке приоритетов абсолютное большинство опрошенных - 51 процент. На втором месте оказалось тоже жилье, но уже заграничное. Возможность приобретения недвижимость вдали от родных пенатов считают признаком жизненного успеха 30 процентов респондентов. Далее предпочтения разделились - по 28 процентов респондентов считают признаком успеха возможность провести отпуск за границей и возможность дать детям хорошее образование.

Примечательно, что хотя ответы, данные участниками из разных возрастных групп, различаются и порой довольно существенно, но наличие хорошего жилья поставили на первое место все участники, причем разброс результатов очень невелик — от 52 проц. среди респондентов 45-59 лет, до 49 проц. - для 35-44-летних.

Вместе с тем, ВЦИОМ отмечает, что, по сравнению с аналогичным опросом 2006 года, значение хорошего жилья в общественном сознании несколько снизилась - с 55 до 51 процента. Одновременно - и куда заметнее - возросло значение недвижимости за рубежом. Доля респондентов, считающих такую возможность значимой, выросла на четыре года в полтора раза: 20 до 30 процентов.

Опрос был проведен 11-12 октября 2010г. Опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России, сообщает портал ВсеДома.ru.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2