news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани наградили лучших знатоков иностранных языков

Сегодня в Казани наградили победителей республиканского конкурса на знание иностранных языков «Полиглот».

(Казань, 15 октября, «Татар-информ»). Сегодня в Казани наградили победителей республиканского конкурса на знание иностранных языков «Полиглот».

Первое и второе место жюри присудило студентам, показавшим высокий уровень владения английским и французским. Победителем стал представитель Академии управления «ТИСБИ» Марат Фаттахов – он отправится на две недели на стажировку в Ниццу (Франция). Второе место жюри присудило студентке КФУ Инне Баскаковой. В качестве приза она совершит тур по Европе – в течение девяти дней будет знакомиться с достопримечательностями Чехии и на выбор - Парижа или Дрездена. Третьей стала студентка КФУ Диляра Хусаинова, которая продемонстрировала отличное знание английского и немецкого. Подарком для Диляры стал сертификат на покупку двух билетов на один из концертов известных исполнителей в Москве, сообщает пресс-центр КФУ.

Студенты, занявшие позиции с четвертой по восьмую, получили специальные призы от исполнительной Дирекции Универсиады-2013 и казанской бизнес-школы «ITech». Стоит отметить, что среди восьми финалистов пятеро – студенты Казанского федерального университета. Особенностью конкурса этого года стало то, что впервые в его программу был включен испанский язык, так как в остальные годы студенты соревновались в знании только трех языков: английского, немецкого и французского.

Председатель жюри конкурса профессор КФУ Фаина Ратнер рассказала о работе жюри: «В этом году в судейский состав вошли восемь человек, все – заведующие кафедрами различных университетов Казани, Нижнекамска и Набережных Челнов. Мне понравилось, что мы работали очень слаженно и четко, не было никаких расхождений по поводу присуждения баллов, потому что обычно это вызывает очень горячие споры: кому-то кажется одно, кому-то - другое».

Конкурс продолжался два дня, с 14 по 15 октября. В первый день участникам было предложено пройти аудирование (прослушать текст на иностранном языке и ответить правильно на вопросы), вторая часть теста носила лексико-грамматический характер. Из 130 человек, подавших заявки на участие в конкурсе, в следующий тур прошли 16, набравших максимальное количество баллов. «Вообще, должны были пройти 15 человек, - признается Фаина Ратнер, - но 15-й и 16-й по списку получили равное количество баллов - 54, поэтому мы и взяли 16 человек в следующий тур».

На второй день участникам предстояло общение с жюри на заданные темы: две минуты – на одном языке, английском, и еще две минуты – на другом, например, немецком. При этом результаты предыдущего тура не учитывались – надо было начинать соревнование «с чистого листа». «В этот раз удалось организовать второй этап конкурса так, что мы слушали сразу два языка. Участнику надо было высказать суждения по таким актуальным темам, как «Современный студент – это…», «20 лет – какое это время?», «Интернет – это "наркотик"?», - раскрыла подробности конкурса Фаина Ратнер. - И после того, как участник уходил, мы обсуждали тут же его выступление, «по горячим следам» ставили баллы. Среди членов жюри не было расхождения более чем в три балла. Я уже очень давно участвую в подобных конкурсах в качестве жюри, и мне очень понравилась такая объективность».

Организаторы отметили высокий уровень всех участников. Из шести уровней международной сертификации конкурсанты соответствовали B2 – «достаточно высокий уровень, который позволяет свободно общаться, понимать письменную речь и свободно составить письменное сообщение», прокомментировало жюри.

Между тем, 29-30 октября в КФУ пройдет университетский конкурс на знание языков, а 23-24 ноября стартует открытый всероссийский конкурс «Полиглот».

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2