news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В РКБ провели уникальную операцию по удалению опухоли почки

Такая операция в Татарстане проводилась впервые.

(Казань, 15 октября, «Татар-информ»). В Республиканской клинической больнице состоялся мастер-класс, в ходе которого была проведена первая в Татарстане операция по мануально ассистируемой лапароскопической резекции (удалению) опухоли почки.

Операцию провели хирурги НИИ урологии Москвы - доктор медицинских наук, профессор кафедры факультетской хирургии №1 МГМСУ Эдуард Галлямов, врач-уролог, член Европейской ассоциации урологов, представитель Европейского общества резидентов урологии в России Искандер Абдуллин, врач-уролог, к.м.н. Рамис Фатихов.

Ранее резекция опухоли почки проводилась в условиях отделения пересадки почки Республиканской клинической больницы, однако для ее выполнения применялась открытая резекция. Преимуществами лапароскопической резекции опухоли почки являются небольшой разрез, низкий риск возникновения осложнений в течение послеоперационного периода в сравнении с открытой резекцией.

Необходимо отметить, что данная операция переносится больными легче, так как в этом случае происходит небольшая травматизация тканей, минимальный объем кровопотери и т.д. Соответственно, в послеоперационном периоде у больных возникает меньшая потребность в обезболивающих препаратах, укорачивается процесс реабилитации, что в итоге позволяет пациенту гораздо быстрее вернуться к прежней полноценной жизни, сообщили в РКБ.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2