news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент Татарстана подписал ряд законов РТ

Законами уточняются границы муниципальных образований РТ, вводится понятие "национальный библиотечный фонд РТ".

(Казань, 18 мая, «Татар-информ»). 17 мая 2010 года Президент РТ Рустам Минниханов подписал семь законов РТ.

В их числе Закон "О преобразовании муниципальных образований "город Арск" и "Тюбяк-Чекчуринское сельское поселение", закон об изменении границ территорий Арского и Сабинского муниципальных районов и входящих в их состав отдельных муниципальных образований, а также о внесении изменений в отдельные законодательные акты РТ об установлении границ территорий и статусе муниципальных образований", "Об изменении границ территорий отдельных муниципальных образований и внесении изменений в Закон РТ "Об установлении границ территорий и статусе муниципального образования "Рыбно-Слободский муниципальный район" и муниципальных образований в его составе", а также о внесении изменений в законы РТ "О библиотеках и библиотечном деле", "О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов РТ государственными полномочиями РТ по осуществлению государственного контроля и надзора в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости", "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций", "О плодородии земель сельскохозяйственного назначения" и в Экологический кодекс РТ.

Первый закон предусматривает объединение муниципальных образований "город Арск" и "Тюбяк-Чекчуринское сельское поселение", а также уточняет границы ряда муниципальных образований республики.

Вторым законом уточняются границы Биектауского и Урахчинского сельских поселений Рыбно-Слободского муниципального района в связи с образованием на территории Урахчинского сельского поселения нового населенного пункта - деревни Наратлы.

Третьим законом вводятся понятия "национальный библиотечный фонд РТ", "книжные памятники", уточняется порядок присвоения статуса центральной районной библиотеки, а также вносятся иные изменения уточняющего характера.

Четвертым законом уточняется орган государственной власти, устанавливающий формы и порядок получения от застройщиков отчетности об их деятельности.

Пятым законом, в соответствии с требованиями федерального законодательства, уточняются полномочия органов местного самоуправления в сфере защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и терминология закона.

Шестым законом в качестве альтернативы обязательной сертификации почв земельных участков сельскохозяйственного назначения, агрохимикатов и пестицидов вводится процедура декларирования соответствия.

Седьмым законом, в соответствии с требованиями федерального законодательства, уточняется терминология Экологического кодекса РТ, а также требования к транспортированию отходов и субъектам предпринимательства, в результате хозяйственной деятельности которых образуются отходы.

Тексты законов будут официально опубликованы в средствах массовой информации, сообщает пресс-служба Президента РТ.

***См

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2