news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстанский фермер считает, что технику аграриям должны предоставлять по новой схеме

После засухи этого года сельхозпроизводители оказались на мели.

(Казань, 15 октября, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). Лидер фермеров Тукаевского района РТ Минталип Миниханов выступил с предложением, что технику аграриям должны отныне предоставлять по новой схеме. После засухи этого года сельхозпроизводители оказались на мели. Об этом он сообщил корреспонденту агентства «Татар-информ».

Неплатежеспособные аграрии, в том числе и фермеры, должны приобретать сельхозмашины через государственную компанию «Росагролизинг» на паритетных началах. Половину стоимости тракторов и комбайнов оплачивает фермер, оставшуюся часть – государство. Тем самым, расчет должен осуществляться по схеме 50х50.

Возможен и второй вариант приобретения сельхозмашин, считает М.Минниханов. Скопившуюся на складах «Росагролизинга» технику надо предоставлять сельхозпроизводителям в долгосрочную рассрочку сроком на 15 лет.

Безусловно, для решения этого вопроса необходим специальный документ, принятый на федеральном уровне. Помочь сельхозпроизводителям в этой ситуации должны депутаты Госдумы РФ, уверен фермер.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2