news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россия примет «Формулу-1» в 2014 году

Владимир Путин и директор «Формулы-1» Берни Экклстоун подписали контракт на организацию «Гран-при России».

(Казань, 14 октября, «Татар-информ»). Россия примет у себя этап чемпионата мира по автогонкам в классе «Формула-1» в 2014 году. Сегодня Премьер-министр РФ Владимир Путин и директор «Формулы-1» Берни Экклстоун подписали контракт на организацию «Гран-при России». Гонки будут проходить на трассе, которую планируется построить в Сочи.

Согласно контракту, Краснодарский край получает право на проведение гонок с 2014 по 2020 годы, а также возможно продление соглашения еще на 5 лет. «В целом, договоренность с компанией-организатором, собственником этих трасс, достигнута», - приводит слова Путина «Интерфакс».

Соглашение на организацию «Гран-при России» подписали генеральный директор ОАО «Центр передачи технологий строительного комплекса Краснодарского края «Омега» Михаил Капирулин и директор чемпионата мира в классе автомобилей «Формула-1» Берни Экклстоун. Кроме того, договор о сотрудничестве подписали президент ОАО «Лукойл» Вагит Алекперов, генеральный директор инвестиционной компании «Базовый элемент» Олег Дерипаска, генеральный директор ОАО «Мегафон» Сергей Солдатенков, гендиректор «Ростехнологий» Сергей Чемезов. Цена вопроса пока не озвучивается, но Владимир Путин заявил, что контракт будет оценен в миллиарды рублей. «Это информация коммерческого характера, но приблизительно несколько миллиардов рублей», - сказал Путин.

Подписанный контракт предусматривает строительство трассы, которая будет соответствовать требованиям Международной федерации автомобильного спорта к проведению соревнований самого высокого уровня, каким является национальный этап гонок «Формулы-1». Трасса для «Гран-при России», предположительно, будет создана в Олимпийском парке в Имеретинской долине.

Премьер отметил: для того, чтобы работа по организации гонок была организована должным образом, должна быть создана управляющая компания. «Мы здесь, у нас в стране, должны создать управляющую компанию, и, конечно, она должна состоять из заинтересованных частных компаний», - сказал Путин. Кроме того, он обратил внимание на необходимость согласовывать проведение первых гонок как с руководством «Формулы-1», так и с представителями Международного олимпийского комитета.

Вице-премьер Дмитрий Козак сообщил, что конкурс на определение генподрячика по строительству пройдет в апреле 2011 года. Он добавил, что 60 процентов трассы для «Формулы» займут дороги, которые уже планируются к строительству в связи с Олимпиадой. Козак добавил, что «с завтрашнего дня приезжает проектировщик», с которым, в частности, будут обсуждаться вопросы по улучшению тех дорог, которые уже построены и планируются к строительству. Козак пояснил, что строительство трассы будет вестись за счет государства, а после окончания строительства участие государства завершится. В свою очередь, губернатор Краснодарского края Александр Ткачев сказал, что на строительство трассы может быть затрачено порядка 100 млн. долларов.

Ранее среди мест, готовых провести «Формулу-1» в России, назывались Санкт-Петербург, Молжаниново и Москва. Так, в 2006 году рассматривался проект прокладки гоночной трассы на севере Москвы в районе села Молжаниново. В 2008 на «Гран-при России» претендовал Петербург. В июле 2010 года столичные власти заявляли, что готовы принять проект автогонки в Москве. Однако сегодня Владимир Путин заявил, что строительство трассы в Москве исключено. «Вряд ли мы будем строить 2 трассы для проведения «Формулы-1, сначала нужно разобраться с одной», - сказал премьер.

***Мр 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2