news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Более 100 студентов РТ поборются за путевку в Лондон, Франкфурт, Ниццу или Барселону

Сегодня в Казани стартовал республиканский конкурс на знание иностранных языков «Полиглот».

(Казань, 14 октября, «Татар-информ»). Сегодня в Казани стартовал республиканский конкурс на знание иностранных языков «Полиглот».

В малом зале КСК КФУ «УНИКС» состоялось торжественное открытие республиканского конкурса, организованного региональной молодежной общественной организацией «Лига студентов Республики Татарстан» при поддержке Министерства по делам молодежи, спорту и туризму РТ, Казанского федерального университета, исполнительной дирекции «Казань-2013» и казанской бизнес-школы «ITech», сообщает пресс-центр КФУ.

По словам исполнительного директора конкурса «Полиглот», вице-президента по науке и образованию Лиги студентов РТ Айдара Акмалова, для участия в конкурсе было подано 104 заявки, в том числе 14 заявок от иногородних студентов. Основным условием участия в конкурсе является владение сразу 2 иностранными языками. В состав жюри конкурса вошли представители разных вузов (в том числе и не казанских), а также эксперты-лингвисты и представители партнеров конкурса.

От имени руководства, профессорско-преподавательского состава и студентов КФУ участников конкурса поприветствовал проректор по социальной и воспитательной работе Ариф Межведилов. «Отрадно, что столько студентов уделяют свое время изучению иностранных языков, - отметил проректор положительную тенденцию и добавил: знание языков – это не только умение вести диалог с иностранцами, но и путь к карьере».

О том, что полиглот является человеком не только высокообразованным, культурным, но и перспективным, говорили и другие почетные гости на открытии конкурса. Заместитель министра по делам молодежи, спорту и туризму РТ Андрей Кондратьев подчеркнул, что знание одного иностранного языка сегодня – норма, для развития своих конкурентных преимуществ необходимо овладеть минимум двумя языками. В ближайшие годы актуальность этой темы возрастает в связи с подготовкой и проведением Всемирных студенческих игр в Казани. «Мы можем строить сотни объектов, закупать спортивный инвентарь, но без вас, студентов, знающих языки, мы не сумеем провести этот многонациональный форум молодежи», - обратился Андрей Кондратьев к участникам и попросил их призывать своих друзей и сокурсников к изучению языков.

Председатель жюри конкурса «Полиглот» профессор Фаина Ратнер перечислила те качества, которые необходимо обладать современному специалисту: владеть компьютером, IT-технологиями, быть профессионалом своего дела и, конечно же, знать иностранные языки.

Сегодня-завтра будут проведены все конкурсные процедуры. По словам Айдара Акмалова, в финальном этапе полиглотам придется принять участие в «перекрестном» общении с членами жюри, мгновенно переходя с одного языка на другой. Организаторы считают, что все сложности испытаний конкурсантам поможет преодолеть стимул обладания главным призом «Полиглота».

Как сообщил президент Лиги студентов РТ Тимур Сулейманов, победитель конкурса сможет отправиться на языковую стажировку в один из городов Европы: Лондон, Барселону, Ниццу или Франкфурт. Также предусмотрены специальные призы от казанской бизнес-школы: сертификаты на обучение английскому языку любого уровня, сертификат на сдачу экзамена на знание английского языка и право посещения discuss-club, где можно практиковать свои языковые навыки с носителями языка. Фаина Ратнер отметила особую пользу призов: «Мы, университетские преподаватели, гарантируем качество изучения иностранного языка, но без языковой среды совершенствование навыков невозможно».

***Ив 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2