news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: «Республика заслуженно проводит форум «Евромани»

Президент Татарстана принял сегодня участие в открытии III Международного инвестиционного форума «Евромани-Казань 2010».

(Казань, 14 октября, «Татар-информ», Михаил Миронов). Татарстан заслуженно является место проведения такого крупного инвестиционного форума как «Евромани», считает Президент республики Рустам Минниханов. Об этом сегодня глава РТ заявил на открытии III Международного инвестиционного форума «Евромани-Казань 2010».

В нынешнем форуме принимают участие более 500 представителей отечественных и зарубежных деловых кругов. Им предстоит обсудить наиболее актуальные темы татарстанской, российской и мировой экономики, а главной темой станет новый мировой порядок и роль в нем России и Татарстана. В рамках форума пройдут семь панельных секций, круглые столы, серия адресных встреч между представителями бизнеса, а также подписание ряда деловых соглашений. В первом заседании форума принял участие Президент Татарстана Рустам Минниханов.

Как отметил глава республики, в Казани удалось организовать востребованную деловую площадку для обсуждения актуальных проблем экономического развития. «С каждым годом состав и уровень участников форума растет, данную площадку посещают влиятельные представители международных деловых кругов. География форума охватывает десятки стран практически со всех континентов земного шара», - подчеркнул Р.Миннниханов.

По мнению Президента, республика заслуженно стала местом проведения этого мероприятия. «Мы считаем, что в республике к настоящему времени сформирован благоприятный инвестиционный климат, комфортная и прозрачная деловая среда. Татарстан стал точкой проникновения в российскую экономику иностранных инвесторов», - заявил Рустам Минниханов. Как он отметил, по итогам 1 полугодия 2010 года Татарстан занимает второе место в России после Москвы по объемам привлеченных зарубежных инвестиций. В республике к услугам иностранных инвесторов - развитая промышленность, транспортная и инновационная инфраструктура, интеллектуальный и научно-технический потенциал населения.

Рустам Минниханов вкратце сообщил участникам форума о социально-экономическом положении республики.

Глава Татарстана заявил, что одним из факторов инновационного развития экономики Татарстана могут стать современные технологии, новые неординарные экономические решения, а также иностранные инвестиции. В связи с этим Рустам Минниханов выразил надежду на то, что сегодняшний форум станет важной вехой на пути развития международного экономического сотрудничества.

С более развернутой презентацией татарстанской экономики выступил министр экономики РТ Мидхат Шагиахметов.

Также на утреннем заседании выступили специальный советник Французского института международных отношений Доминик Мойзи и управляющий директор ЕБРР по России Наталья Ханженкова. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2