news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Патриарх Кирилл считает, что проповеди на рок-концертах – рискованное занятие

Глава РПЦ призвал делать это талантливо и помнить о рисках.

(Казань, 13 октября, «Татар-информ»). Патриарх Московский и всея Руси Кирилл видит смысл в православной миссии на рок-концертах, но призывает делать это талантливо и помнить о рисках.

«Такого рода миссионерские эксперименты не могут жестко предлагаться всей Церкви в виде синодальных постановлений, хотя меня кое-кто в свое время подталкивал: одобрить, благословить», - сказал Патриарх на встрече с участниками IV международного фестиваля православных СМИ «Вера и cлово». Его слова приводит агентство «Интерфакс».

«Не будем одобрять и не будем благословлять, но и не будем мешать тем, кто находит возможность будить в людях религиозность, поддерживать то, что уже затухло на глубине сердца, через умное, правильное слово, обращенное в том числе и через такого рода выступления», – сказал он.

По словам предстоятеля, у Церкви нет приказов: «Все идите с завтрашнего дня на рок-концерт». Точно так же, продолжил Патриарх Кирилл, Церковь никогда не скажет священнику, который нашел общие слова с огромным количеством молодежи, посещающей рок-концерты, и с помощью этих слов помог ей обратиться к Христу: «Не ходи туда, потому что батюшка с соседней улицы против».

Одновременно он обратил внимание на то, что миссия по своей природе сопряжена с риском, «потому что предполагает инкультурацию, вхождение в другую культуру», и те же риски были у святых Кирилла и Мефодия, у апостолов.

«Если другая культурная среда должна вас понять, то вы должны стать для нее понятным. Здесь очень тонкая грань. Те, кто видят эту грань и не переходят границу, осуществляют свою деятельность безупречно», - подчеркнул Патриарх и предостерег миссионеров от перехода к апологии той среды, в которой они проповедуют, от отождествления себя с ней.

Предстоятель рассказал, что ему приходилось дважды в жизни выступать на рок-концертах, и он понял, что «ни о какой проповеди речи быть не может, потому что разогретая публика никакой логики повествования не уловит, улавливается только логика ритма и шума». Значит, по мнению Патриарха, нужно говорить «лозунгами, 1-2 минуты, этот лозунг должен лечь на сознание людей и обратить их мысль к Богу».

***Н

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2