news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент Татарстана призвал чиновников пересмотреть формы своей работы

Р.Минниханов: «Нам не нужны чиновники, которые гордятся своими чинами, нужны служащие, которые служат народу республики».

(Казань, 13 октября, «Татар-информ», Алия Сабирова). О совершенствовании системы муниципального и государственного управления говорил сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов, выступая с Посланием Государственному Совету РТ. «Нам не нужны чиновники, которые гордятся своими чинами, нужны служащие, которые служат народу республики», - сказал он.

«Оценка деятельности органов власти зависит, прежде всего, от уровня комфортности проживания населения и степени доверия к власти. Только в этом году в адрес Президента РТ поступило более 14 тысяч обращений от населения. Такое большое количество обращений по вопросам, где центром ответственности, в основном, являются муниципальные образования, означает, что на местах решаются далеко не все возникающие проблемы», - отметил Президент Татарстана.

Выступая перед депутатами, Рустам Минниханов попросил руководителей органов власти всех уровней самым серьезным образом пересмотреть формы своей работы. «Кроме того, необходимо добиваться оптимального разграничения государственных и муниципальных полномочий, исключая дублирование полномочий, - считает глава республики. - Совершенно непозволительны приводимые руководителями ряда министерств аргументы о невозможности управления подведомственной сферой в связи с тем, что значительная часть вопросов находится в компетенции органов местного самоуправления. Подобные заявления – это проявление непрофессиональной компетентности».

По мнению Рустама Минниханова, «необходимо повышать уровень профессионализма, открытости деятельности государственных и муниципальных служащих, обеспечить механизмы ротации государственных и муниципальных служащих, причем не только как способ снижения уровня коррупционных рисков, которые у нас по-прежнему высоки, а, прежде всего, как эффективного управленческого инструмента их профессионального развития». Именно поэтому в Татарстане начат кадровый аудит всех служащих без исключения.

«Нам не нужны чиновники, которые гордятся своими чинами, нужны служащие которые служат народу республики», - подчеркнул Президент Татарстана. Он с сожалением отметил, что не до конца ликвидированы бюрократические препятствия при получении ряда разрешительных документов. «Должны быть приняты жесткие регламенты и максимально упрощена процедура их выполнения. До конца 2011 года необходимо перейти на предоставление разрешительных и наиболее востребованных населением и хозяйствующими субъектами услуг электронного вида с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг», - сказал Рустам Минниханов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2