news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Буинском районе РТ развивают искусство дзендо

В спортивной школе «Батыр» состоялись показательные выступления по дзендо.

(Казань, 13 октября, "Татар-информ"). В спортивной школе «Батыр» в Буинском районе РТ состоялись показательные выступления по дзендо – одному из ответвлений широко распространенного в Японии вида единоборств кудо. Руководитель татарстанского отделения федерации Zendo Ильгиз Мухутдинов и его секретарь Айрат Ганиев проверили мастерство юношей и девушек, поделились своим опытом.

В переводе с японского "дзендо" означает «путь добра». Здесь гармонично сочетаются приемы каратэ, бокса и борьбы. Главная отличительная черта – максимальное приближение к реальному бою, минимальный травматизм. Чтобы избежать несчастных случаев, надевают специальные шлемы. Тот, кто начинает заниматься этим видом спорта, очень быстро осваивает технику и тактику борьбы, к тому же закаляется физически и психологически. В Zendo можно наносить удары руками, ногами, локтями и даже коленями.

Секции дзендо также есть в Пестречинском и Тюлячинском районах. Гости из столицы республики высоко оценили мастерство наших спортсменов. «В ваш район мы приезжаем 3 раза в год, проводим аттестацию. Видим, что потенциал у дзендоистов большой. Надеемся, что они продолжат занятия, добьются высоких показателей. Федерация относится к этому положительно», – сказал Ильгиз Мухутдинов. Его слова цитирует Портал муниципальных образований РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2