news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Скорую медпомощь участникам и гостям Универсиады в Казани будут оказывать ежедневно 69 бригад

Госпитализация будет осуществляться в 5 многопрофильных стационарах, расположенных в различных частях города.

(Казань, 12 октября, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Всемирные студенческие игры, которые пройдут в 2013 году в столице Татарстана, станут серьезной проверкой работы скорой медицинской помощи, заявил сегодня на коллегии Минздрава РТ первый заместитель министра здравоохранения РТ Адель Вафин. В работе коллегии принял участие главный специалист по скорой медицинской помощи РФ, директор Санкт-Петербургского научно-исследовательского института скорой помощи им.И.И.Джанелидзе Сергей Багненко.

По словам А.Вафина, скорую медицинскую помощь участникам и гостям Универсиады будут оказывать 69 бригад ежедневно, госпитализация будет осуществляться в 5 многопрофильных стационарах, расположенных в различных частях города.

Между тем, Казань ожидает принять 13,5 тыс. участников из 170 стран, гостей и туристов ожидается более 55 тыс. человек. Соревнования будут проводиться на 64 соревновательных и тренировочных объектах, расположенных в 4 районах города.

К слову, заседание коллегии было посвящено вопросам развития службы скорой помощи в республике. Напомним, Татарстан участвует в пилотном проекте развития службы скорой помощи. Апробация пилотного проекта проводится в Закамской больнице скорой медицинской помощи (Набережные Челны) и Центре травмы Республиканской клинической больницы.

В республике функционируют 10 станций скорой медицинской помощи. За последние годы количество бригад скорой медицинской помощи увеличилось. Всего на станции скорой помощи работает 302 бригады. Среднестатистическому врачу скорой помощи 45 лет и стаж его работы составляет более 10 лет.

За последние 3 года в республике увеличился парк санитарного автотранспорта, который сейчас насчитывает 476 единиц, в ближайшее время в первичную сеть поступят еще 88 автомобилей со специальными наборами для врачей общей практики. Ежесуточно в республике регистрируется более 3 тыс. вызовов, из них своевременно обслуживается более 97 процентов. Средняя нагрузка на 1 выездную бригаду составляет 16,5 вызова в сутки, на фельдшерскую – 14,3.

Станции, центры, автомобили скорой медицинской помощи в Казани, Набережных Челнах и еще 11-ти районах республики подключены к Единой государственной интегрированной системе "ГЛОНАСС+112". К 2011 году все станции и центры скорой помощи будут подключены к этой системе.

В завершение коллегии Сергей Багненко отметил, что в Татарстане стратегическое планирование предшествует всем этапам реализации. «Это радует, поскольку планирование учитывает многие факторы. На сегодняшний день в Татарстане я не вижу ошибок, все четко учтено. Республика является одним из лидеров в системе информатизации, в том числе и в здравоохранении», - сказал он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2