news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Н.Магдеев в Швеции решает вопрос поставки оборудования для лесного центра в РТ

О необходимости создания на территории Российской Федерации лесных селекционно-семеноводческих центров заговорили более 3 лет назад.

(Казань, 12 октября, «Татар-информ»). Министр лесного хозяйства РТ Наиль Магдеев в составе делегации ФГУП «Рослесинфорг» находится в Швеции по вопросу поставки технологического оборудования для лесного селекционно-семеноводческого центра, строящегося в Сабинском муниципальном районе РТ, сообщает пресс-служба Министерства лесного хозяйства РТ.

Технология выращивания посадочного материала с закрытой корневой системой в теплицах, хорошо отлаженная за рубежом, в России отсутствует. О необходимости создания на территории Российской Федерации лесных селекционно-семеноводческих центров заговорили более 3 лет назад. Тогда же были определены регионы для их размещения, один из которых – Татарстан. В 2010 году Правительством республики подписано соглашение с Федеральным агентством лесного хозяйства и начато строительство лесного селекционно-семеноводческого центра в Сабинском муниципальном районе.

В целом, в лесном хозяйстве России эффективность лесного семеноводства находится на крайне низком уровне - объем улучшенных лесозаготовок занимает лишь 5 процентов, для сравнения: в Западной Европе – 20 процентов, а в скандинавских странах – до 90 процентов. Именно поэтому Правительством республики было принято решение, что татарстанские лесоводы будут перенимать опыт скандинавских коллег.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2