news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В ЦИК РТ озвучили итоги единого дня голосования

Представительные органы всех 989 муниципальных образований Татарстана сформированы в полномочном составе.

(Казань, 12 октября, «Татар-информ», Сергей Семеркин). В Центральной избирательной комиссии РТ сегодня озвучили итоги единого дня голосования, который прошел в Татарстане 10 октября.

На заседании председатель Центральной избирательной комиссии РТ Анатолий Фомин отметил, что муниципальные выборы прошли достаточно организовано с хорошей явкой. Явка в целом по республике составила 67,5 процента, это на 5 процентов больше чем 5 лет назад. «Для муниципальных выборов это очень хороший результат», - подчеркнул он.

Глава ЦИК РТ отметил еще один принципиальный момент: представительные органы всех 989 муниципальных образований РТ сформированы в полномочном составе и готовы приступить к работе. То есть выборы прошли со 100-процентным результатом. Все главы, которые выставлялись в своих округах, были избраны. «Это достаточно красноречиво говорит о том, что муниципальная власть пользуется поддержкой. Все уверенно прошли этот этап», - считает Анатолий Фомин.

По его словам, количество судебных разбирательств по поводу результатов выборов немного, всего 33, 13 – из них в Казани, 13 – в Зеленодольске, 4 – в Агрызе. Суды приняли соответствующие решения. Никто не подверг сомнению результаты выборов.

Глава ЦИК РТ отметил, что на выборах возросла роль политических партий. 86 процентов выдвиженцев были от партий. Впервые 4 представительных органа в крупнейших городах РТ будут иметь в своих составах фракции, 4 фракции – в Казани, 4 – в Набережных Челнах, 3 – в Нижнекамске, 2 – в Альметьевске. «Надеюсь, это послужит дальнейшему укреплению демократии в крупных городах», - заявил Анатолий Фомин.

По его словам, львиную долю депутатских мандатов завоевала партия «Единая Россия», КПРФ получила заметно больше мандатов, чем на прошлых выборах. Также получили мандаты «Справедливая Россия» и ЛДПР, которые практически не были представлены в Татарстане.

«С избранием глав Татарстан завершает формирование муниципальной власти», - резюмировал Анатолий Фомин.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2