news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане подготовка переписи населения полностью завершена

Об этом заявил сегодня на брифинге в Кабинете Министров РТ руководитель Татарстанстата Валерий Кандилов.

(Казань, 12 октября, "Татар-информ", Алия Сабирова). Татарстан к переписи населения-2010 готов. Об этом заявил сегодня на брифинге в Кабинете Министров РТ руководитель территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Татарстан (Татарстанстат) Валерий Кандилов.

В начале встречи Валерий Кандилов напомнил, что до начала важного общественно-политического события государственного масштаба осталось два дня (перепись пройдет с 14 по 25 октября). В Республике Татарстан подготовительные мероприятия к проведению предстоящей переписи полностью завершены. В частности, приведено в порядок адресное хозяйство, выделены оборудованные помещения для переписных и инструкторских участков, подобран временный переписной персонал, проведена большая информационно-разъяснительная работа среди населения о роли и значимости предстоящей переписной кампании.

Сегодня на брифинге еще раз напомнили о процедуре переписи населения. Она проводится на момент 00.00 14 октября 2010 года. Специально обученные переписчики проведут опрос населения по месту фактического проживания (пребывания), который займет не более 15 минут. Они спросят о дате и месте рождения, возрасте, образовании, состоянии в браке, наличии детей, национальности, родном языке, владении языками, а также о доходах, занятости населения и жилищных условиях. Данные записываются только гелевой ручкой и определенным шрифтом.

Как сообщила заместитель руководителя Татарстанстата Ольга Краснова, в листе формы "Л" в этом году будет 7 новых вопросов, в том числе о наличии ученой степени. Отметим, лист формы "Л" содержит вопросы ко всем лицам, постоянно проживающим на территории России, а также к гражданам России, находящимся за рубежом в связи с длительной служебной командировкой или выполнением служебных обязанностей, включая находящихся вместе с ними членов их семей.

Секретность собранных данных гарантируется. Должностные лица, которые в силу служебного положения имеют доступ к этой информации, несут ответственность за утрату, разглашение или фальсификацию сведений.

Для тех, кто не захочет впустить в дом переписчика, предусмотрено проведение переписи на стационарных участках. В районных, городских газетах размещены публикации с адресами, телефонами переписных и инструкторских участков и временем работы стационарных участков. Узнать переписчика будет несложно: у него будет удостоверение с определенными степенями защиты (действительно при предъявлении паспорта), специальный портфель с надписью "Федеральная служба государственной статистики", синий шарф с символикой переписи.

В двери квартир переписчики будут стучаться в период с 8.00 до 21.00. Однако, по словам Кандилова, переписчик может прийти и позже – переписчики подберут такое время, чтобы респонденту было максимально комфортно.

Говоря о вопросе обеспечения безопасности и правопорядка, руководитель Татарстанстата подчеркнул, что в рамках подготовки к проведению ВПН-2010 МВД по РТ во взаимодействии с подразделениями Татарстанстата в районах и городах выполнен весь комплекс мер по обеспечению безопасности населения, работы переписного персонала и сохранности переписной документации. "Будет обеспечена круглосуточная охрана стационарных участков", - отметил Валерий Кандилов. Все переписчики застрахованы от несчастных случаев.

В структурных подразделениях Татарстанстата в муниципальных районах, городах представлена информация о местах проживания социально-неблагополучных групп населения, мест возможного пребывания на момент переписи лиц без определенного места жительства, закреплении ответственных участковых уполномоченных милиции.

"Впереди нас ожидают напряженные дни. К работе мы готовы", - сказал руководитель территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Татарстан.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2