news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Глава Минсельхозпрода РТ ознакомился с ходом уборки сахарной свеклы

Он совершил облет полей предприятий АПК РТ, выращивающих корнеплоды.

(Казань, 12 октября, «Татар-информ»). Заместитель Премьер-министра РТ - министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов совершил облет полей Тетюшского, Буинского, Кайбицкого муниципальных районов РТ и ознакомился с ходом уборки сахарной свеклы, а также состоянием озимых культур. Интересовал его и ход основной обработки почвы. В рабочей поездке министра сопровождали главы районов и начальники райсельхозуправлений.

Рабочая поездка главы Минсельхозпрода РТ началась с Тетюшского района, где министр встретился с руководителями сельхозформирований, которые собрались на территории агрофирмы ООО «Колос». Урожайность сахарной свеклы в этом хозяйстве составляет 370-380 центнеров с гектара. На сегодняшний день корнеплоды убраны на площади 400 га, в то время как отведенная под эту культуру площадь составляет 1000 га.

В Буинском районе министр ознакомился с ходом уборки сладких корней в агрофирме ООО «Дружба», где под сахарную свеклу отведено 1100 гектаров площадей. На сегодняшний день осталось убрать 347 га. Урожайность составляет 187 центнеров с гектара. В целом по району урожай сахарной свеклы убран на площади 3,8 тысячи гектаров. Собрано 50,3 тысячи тонн корнеплодов при средней урожайности 131 центнер с гектара.

В Кайбицком районе, не территории ООО «Кубня», М.Ахметов встретился с руководителями хозяйств. В беседе с ними глава аграрного ведомства интересовался себестоимостью сахарной свеклы, затратами на ее выращивание и ожидаемым валовым сбором этой технической культуры.

В целом М.Ахметов положительно оценил ход текущих сельскохозяйственных работ. Руководителям предприятий АПК он рекомендовал без потерь и в сжатые сроки убрать урожай сладких корней.

На сегодняшний день в Заинском районе накопано 70,3 тыс. тонн сахарной свеклы при средней урожайности 135 центнеров с гектара. В Апастовском районе урожайность достигает 200 центнеров с гектара, собрано 7 тыс. тонн сахарной свеклы. В Тетюшском районе урожайность составляет 142 центнера с гектара, Нурлатском и Дрожжановском районах с каждого гектара собирают по 132 центнера сахарной свеклы.
***Иг
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2