news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Папа Римский познакомился с Пушкиным и сделал его известным на весь мир

Пушкин – кличка 10-летнего полуперсидского кота, с которым глава католической церкви встретился в одной из часовен Бирмингема.

(Казань, 11 октября, «Татар-информ»). В ходе своего визита в Британию папа Римский Бенедикт XVI познакомился в местной часовне с 10-летним черным полуперсидским котом по кличке Пушкин, пишет сегодня «Интерфакс».

Встреча папы и кота состоялась в Бирмингеме, где понтифик совершил беатификацию богослова Джона Генри Ньюмена.

«Закончив молиться, папа увидел кота, радостно улыбнулся, подошел к нему и начал с ним разговаривать. Он сказал: «Разве ты не лапочка? Как его зовут? Сколько ему лет?» Затем погладил кота, пощекотал его за ушами и пожал лапу. В тот момент вбежали все кардиналы и начали фотографировать», - рассказывает хозяин Пушкина, местный священник отец Антон, слова которого приводит газета «Дейли телеграф».

После знакомства с понтификом Пушкин получил много писем от поклонников. В частности, ему написал канадский священник, у которого тоже был кот по кличке Пушкин. «Еще он получил милую открытку с изображением кота от одной леди и письмо от нескольких кошек, живущих в монастыре ордена кармелиток в Вулвергемптоне», – продолжил свой рассказ отец Антон.

По словам священника, Пушкин также является «большим другом» принцессы Кентской Мишель – члена британской королевской семьи.

«Они «переписываются» и отправляют друг другу рождественские открытки», - сказал отец Антон, отметив, что Пушкин «добавил» Бенедикта XVI в список людей, которым «будет отправлять» поздравления с Рождеством.

Как отмечает издание, сам папа Бенедикт XVI является известным любителем кошек и даже подкармливал в Риме бездомных котов.
***Н

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2