news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Евросоюз направил в Венгрию экспертную группу по борьбе с техногенными катастрофами

Экспертам необходимо оценить последствия отравления красным шламом почв, водоемов и грунтовых вод на территории в почти 40 квадратных км.

(Казань, 10 октября, "Татар-информ"). Евросоюз направил в Венгрию экспертную группу по борьбе с техногенными катастрофами, передает ИТАВР-ТАСС.

Об этом говорится в полученном сегодня агентством заявлении Европейской комиссии. В Венгрию будет направлена группа из пяти экспертов по гражданской обороне, она прибудет в Венгрию в понедельник, отмечается в заявлении. В их задачи входит оценить последствия отравления красным шламом почв, водоемов и грунтовых вод на территории в почти 40 квадратных километров. Они также должны предложить набор оптимальных мер по ликвидации химического заражения, на основании которого будут предприниматься дальнейшие усилия ЕС по борьбе с катастрофой.

Хотя прорыв дамбы резервуара с красным шламом на алюминиевом комбинате в городе Айка произошел 4 октября, Венгрия лишь три дня спустя обратилась к Еврокомиссии с запросом об активации общеевропейского механизма гражданской обороны и предоставлении экспертной помощи по борьбе с экологической катастрофой, отмечает агентство.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2