news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Современный музей каллиграфии намерен установить в Великом Новгороде каллиграфическую композицию

В знак признательности Великому Новгороду Современный музей каллиграфии предлагает установить у Ярославова Дворища каллиграфическую композицию.

(Псков, 8 октября, «Татар-информ», Алина Мирова). На имя губернатора Новгородской области Сергея Митина поступило письмо от директора Современного музея каллиграфии, руководителя проекта «Международная выставка каллиграфии» Алексея Шабурова. Он поблагодарил главу региона за содействие и всестороннюю поддержку в проведении III Международной выставки каллиграфии в Великом Новгороде, сообщили в пресс-центре областной администрации.

«Это культурно-просветительское мероприятие прошло с грандиозным успехом, - говорится в письме. - Согласно подсчетам наших специалистов, за три дня выставку посетили более 37 тыс человек, что является абсолютным рекордом выставки каллиграфии».

Алексей Шабуров привел некоторые интересные факты. В Великий Новгород из Москвы было отправлено 19 фур с выставочным оборудованием и экспонатами, всего доставлено 136 тонн груза. На выставке работали 91 сотрудник Современного музея каллиграфии и Международной выставочной компании MVK. Было застроено 2000 кв. метров, из них 1400 кв. метров задействовано под экспозицию выставки, 100 кв. метров - под презентационный шатер, 50 кв. метров - под предприятия быстрого питания. В ходе проведения выставки состоялось 46 мастер-классов, в работе выставки приняли участие 35 знаменитых художников-каллиграфов. Новгородцы увидели более 300 экспонатов, в том числе занесенных в Книгу рекордов Гиннеса. В рамках международной выставки был проведен шоу-турнир по вейкбордингу Wake World Russia Cup, организован проект «Ночь музеев» совместно с Новгородским государственным объединенным музеем-заповедником.

В знак признательности городу и области за поддержку столь масштабного культурно-просветительского проекта Алекей Шабуров предлагает установить рядом с Ярославовым Дворищем монументальную каллиграфическую композицию. Уже подготовлены предварительный эскиз композиции, выбран материал, из которого будет изготовлен памятник.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2