news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Нобелевская премия мира вручена борцу за права человека в Китае

Лауреатом Нобелевской премии мира 2010 года стал борец за права человека в Китае Лю Сяобо.

(Казань, 8 октября, «Татар-информ»). Норвежский Нобелевский комитет назвал имя лауреата Нобелевской премии мира 2010 года. Им стал 54-летний китайский диссидент и правозащитник Лю Сяобо.

Престижная награда вручена одному из лидеров диссидентского движения Китая Лю Сяобо за «его долгую и ненасильственную борьбу за основные права человека в Китае», сообщается на официальном сайте Нобелевского комитета. Норвежский Нобелевский комитет уверен, что существует тесная связь между понятиями «права человека» и «мир». Эти права являются предпосылкой для «братства между странами», о которых писал Альфред Нобель, говорится в опубликованном пресс-релизе.

Активный критик правительства КНР, Лю Сяобо больше двух десятилетий борется за международно признанные и зафиксированные в Конституции Китая права и свободы. В 2009 он был осужден на 11 лет тюрьмы за попытку свержения государственного строя и сейчас отбывает наказание. Эксперты ожидают, что подобное решение Нобелевского комитета вызовет ярое неприятие со стороны официального Пекина.

54-летний Лю Сяобо был выбран академией из рекордных 237 представленных в этом году кандидатов, 38 из них являлись общественными и международными организациями. Причем после прошлогоднего неожиданного награждения Барака Обамы эксперты выдвигали самые разные предположения.

Говорили, что в этот раз решение Нобелевского комитета не будет столь спорным и неоднозначным, хотя сам Комитет вновь обещал сюрпризы. Среди претендентов назывались еще один китайский диссидент Ху Цзя, афганский доктор и правозащитница Сима Самар, радио «Демократический голос Бирмы», работающее в Осло, Специальный суд Сьерра Леоне, пишет «France Presse».

Лауреат Нобелевской премии получит 10 млн. шведских крон. Церемония награждения пройдет в день смерти Альфреда Нобеля, 10 декабря, в филармонии Стокгольма. Награду традиционно вручит король Швеции Карл ХVI Густав.

Перевела Юлия Мубаракшина

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2