news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов вручил ключи от 84 новых «автобусов Универсиады»

Автобусы получили детские спортивные школы, вузы и спортивные учреждения республики.

(Казань, 8 октября, «Татар-информ», Михаил Миронов). 84 новых автобуса получили сегодня спортивные школы, вузы и спортивные учреждения республики. На площади рядом с НКЦ «Казань» ключи от машин с «фирменной» символикой Универсиады-2013 вручил Президент РТ Рустам Минниханов.

Из 84 новых машин 51 автобус «Fiat Ducato» получат муниципалитеты – для детских спортивных школ. По одному «Фиату» достанется спортивным учреждениям республиканского подчинения – Центральному спорткомитету, Училищу олимпийского резерва, стрелковому комплексу. 10 автобусов «НефАЗ» получат вузы Татарстана, а еще 20 красных «НефАЗов» получит мэрия Казани для организации автобусных перевозок от Деревни Универсиады.

Новые автобусы обошлись в 164 миллиона рублей. 70 процентов средств выделил федеральный бюджет, 30 процентов – республиканский.

«Я очень рад, что эти автобусы будут представлены для наших детских спортивных школ, для наших университетов, - заявил сегодня Рустам Минниханов на торжественной церемонии. - Я хочу, чтобы каждый житель республики занимался спортом. Не 30 процентов населения, как нам сейчас дают в отчетах, а все 100 процентов. И я надеюсь, что так в скором времени и будет».

«Сегодня с нами уважаемые люди – члены исполкома ФИФА. Они проинспектировали готовность Казани принять чемпионат мира по футболу. И мы приехали сюда, чтобы показать, как Татарстан поддерживает спорт, поддерживает наши университеты», - сказал Президент.

В свою очередь член исполкома ФИФА Мохамед Бин Хамам Аль-Абдулла признался, что ему приятно находиться на такой церемонии. «Сегодня здесь мы видим, как руководство страны, руководство республики поддерживает спорт и молодежь», - подчеркнул гость из Катара.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2