news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани подписано соглашение о сотрудничестве в области сохранения острова-града Свияжск

Соглашение подписано Минкультуры РТ, Казанской епархией и Свияжским сельским поселением.

(Казань, 7 октября, «Татар-информ»). Министерством культуры РТ, управлением Казанской епархии Русской православной церкви и Свияжским сельским поселением подписано соглашение о взаимодействии и сотрудничестве в области сохранения и использования историко-культурного и природного наследия достопримечательного места «Остров-град Свияжск».

Соглашение было разработано не только для сохранения и использования объектов культурного наследия, в частности, острова-града Свияжск, но и в интересах духовного развития России, социального и экономического развития местного сообщества, обеспечения доступа к культурным ценностям, сообщает пресс-служба Министерства культуры РТ.

В соответствие с соглашением будет осуществляться строгий контроль за хозяйственной деятельностью, проектированием и строительством на территории острова-града Свияжск. Организация совместного использования объектов памятников истории и культуры будет проводиться на принципах взаимодействия между сторонами, подписавшими соглашение.

Документ подразумевает не только изучение и популяризацию этого исторического места, но и развитие туризма, создание комфортных условий для паломников, организацию приема и обслуживания посетителей острова-града Свияжск.

***К

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2