news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минтимер Шаймиев примет участие в сессии исполнительного совета ЮНЕСКО

Государственный Советник РТ будет представлять Россию в тематической дискуссии, посвященной новому видению культуры мира.

(Казань, 7 октября, «Татар-информ», Сергей Семеркин). 11 октября Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев примет участие в 186-й сессии исполнительного совета ЮНЕСКО.

Об этом сообщил журналистам сегодня во время осмотра острова-града Свияжск председатель Комиссии по делам ЮНЕСКО МИД РФ Григорий Орджоникидзе. По его словам, Минтимер Шаймиев будет представлять Россию в тематической дискуссии, посвященной новому видению культуры мира.

К сведению: Исполнительный совет является руководящим органом ЮНЕСКО между сессиями генеральной конференции. Он готовит работу конференции и осуществляет надзор за реализацией конкретных решений, определяет методы и формы практической деятельности организации. Совет состоит из представителей 58 стран - членов ЮНЕСКО, избираемых на генеральной конференции с учетом регионального и культурного представительства.

Основные обязанности совета определены в уставе ЮНЕСКО, кроме того, он подчиняется директивам и резолюциям генеральной конференции. Исполнительный совет собирается 2 раза в год. Его председатель избирается из числа представителей государств - членов исполнительного совета. Согласно принципу ротации, каждые 2 года пост переходит к одной из 5 региональных групп. 23 ноября 2009 года в ходе 183-й сессии исполнительного совета ЮНЕСКО на пост его председателя была избрана постоянный представитель Российской Федерации при ЮНЕСКО Элеонора Митрофанова.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2