news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

У РПЦ появятся три новых епархии

Все они расположатся в Казахстане.

(Казань, 7 октября, «Татар-информ»). Священный Синод РПЦ по итогам заседания в среду в Москве постановил образовать на территории Казахстана 3 новых епархии. Об этом сегодня сообщает агентство «Интерфакс».

Таким образом, состав митрополичьего округа в республике, который возглавляет митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, расширился до 6 епархий, сообщил журналистам замглавы синодального Информационного отдела Игорь Мещан.

На территории округа в связи с увеличением числа приходов образованы епархии: Костанайская (возглавит епископ Анатолий, который находился на покое в Москве), Павлодарская (во главе с наместником Рождество-Богородицкого Санаксарского монастыря архимандритом Варнавой (Сафоновым), которого нарекут во епископа позднее), Карагандинская (управляющий пока не назначен).

Участники мероприятия также избрали нового главу синодального Отдела по работе с молодежью – епископа Бронницкого Игнатия, который придет на смену нынешнему казахстанскому митрополиту. Замглавы синодального Отдела по делам религиозного образования и катехизации назначен протоиерей Александр Абрамов, который до этого был «исполняющим обязанности».

Кроме того, на заседании одобрили документ, принятый ранее Патриаршим экспертным советом по экономике и этике. В нем затрагивается этика экономических взаимоотношений государств, входящих в каноническое пространство Московского патриархата.

Архиереи постановили преобразовать по одному духовному училищу в Пензе и Ростове-на-Дону в семинарии и открыть духовное училище во Владикавказе, где будут готовить священников для осетиноязычных приходов. Решено также образовать новый женский монастырь - в селе Красный Яр под Астраханью.

Синод не одобрил прошение митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия о зачислении на покой и попросил его далее управлять Московской епархией (согласно уставу Русской церкви, архиерей пишет соответствующее прошение по достижении 75 лет).

Участники встречи обсудили итоги поездок Патриарха по епархиям, которые он совершил с момента проведения в Киеве несколько месяцев назад предыдущего Синода (за это время предстоятель побывал в 8 епархиях России и в 3 - на Украине).

***Н

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2