news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане увидели свет 150 книг 32 известных татарских авторов

Отныне эта работа будет носить системный характер. В книгах нуждаются многочисленные читатели, как в Татарстане, так и за его пределами

(Казань, 6 октября, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). Сегодня в Республиканском агентстве по печати и массовым коммуникациям состоялась презентация серии «Многотомники известных татарских писателей», в которой приняли участие сами авторы, известные общественные деятели, представители некоторых министерств и ведомств и непосредственные исполнители проекта – сотрудники Татарского книжного издательства.

Вышли в свет книги известных татарских прозаиков, поэтов и драматургов. Это многотомные собрания сочинений Каюма Насыри, Габдуллы Тукая, Галиасгара Камала, Тази Гиззата, Хади Такташа, Габдурахмана Абсалямова, Мусы Джалиля, Абдуллы Алиша, Нурихана Фаттаха, Амирхана Еники, Хасана Туфана и многих других.

Среди современных авторов в уникальную серию вошли произведения Туфана Миннуллина (10 томов), Роберта Миннуллина (7 томов), Равиля Файзуллина (6 томов), Хисама Камалова (5 томов), Ахсана Баяна (5 томов), Шавката Галиева (5 томов), Разиля Валиева (4 тома), Марселя Галиева (4 тома), Радифа Гаташа (3 тома), Гарая Рахима (2 тома) и др. Уникальный проект, работа над которым продолжалась в течение ряда лет, был реализован в рамках тематических планов Татарского книжного издательства, утвержденных Кабинетом Министров РТ.

Во время презентации участники мероприятия высказали ряд предложений и пожеланий. В 2012 году, на их взгляд, неплохо было бы отметить 400-летие со дня выхода первой татарской книги. К проведению мероприятия можно привлечь, молодежь, многочисленных читателей, представителей общественных организаций.

Некоторые поэты и прозаики предложили организовать в РТ систему мониторинга. На их взгляд, любопытно было бы узнать, что сегодня интересует татарского читателя, какие книги особенно любимы жителями республики. Эту востребованность «в духовной пище», считают участники презентации, должны непременно учесть в своей работе книжные издательства.

К решению этого вопроса необходимо подключить работников библиотек, поскольку важно знать, каких татарских книг сегодня не хватает в библиотеках и какие авторы пользуются особым спросом у читателей. В целом же издание книг в РТ должно осуществляться в соответствии с системой госзаказа, а книгоизданию необходимо идти в ногу со временем.

Не упустили из виду участники мероприятия и Универсиаду-2013, когда в Казань съедутся гости из разных стран. Многочисленные иностранцы, безусловно, захотят получить максимальную информацию о Татарстане. Заинтересуют их и книги популярных татарских писателей и поэтов. Для этого необходимо заранее перевести тексты этих книг на английский и русский языки. Перевод рассказов и повестей должен быть максимально точен, лаконичен и выразителен.
Авторы мероприятия предложили также провести в Татарстане Год книги по аналогии с Годом учителя и Годом семьи. Причем, книги не только татарской, поскольку РТ является республикой многонациональной.

Писатели, поэты и представители общественности много говорили о том, что необходимо достойно встретить юбилей Габдуллы Тукая, издав ряд его произведений на языках народов мира. Как известно, в 2011 году исполняется 125 лет со дня рождения этого известного татарского поэта.

Завершающим этапом данного уникального проекта должен стать выпуск татарских энциклопедий и словарей, уверены участники презентации.

В интервью корреспонденту агентства «Татар-информ» заместитель министра культуры РТ Ирада Аюпова отметила, что в Татарстане насчитывается 1568 библиотек. Выход в свет многотомников известных татарских писателей и поэтов – важный этап в библиотечном деле, поскольку каждая из библиотек пополнится новым востребованным фондом.

Каждый изданный том – это новая грань в творчестве конкретного автора. С помощью новых книг читатели, проживающие в Татарстане и за его пределами, смогут открыть для себя многогранный мир своих любимых прозаиков и драматургов. Особенно важен выход в свет татарских книг для школьников, которые учатся говорить на родном языке, акцентировала внимание И.Аюпова.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2